Незаконное увольнение и невыплата заработной платы - как обратиться с иском в судебные органы?

• г. Гудермес

Меня уволили с работы по необоснованной мотивации (ст 81 п.5 ТК РФ) в августе 2010 г. С тех пор мне не выплачивают причитающуюся зарплату якобы из-за отсутствия денег. Не выдают даже справку о зарплате, с которой я мог бы обратиться суд. Как я могу обратиться с иском в судебные органы?

Ответы на вопрос (1):

Хусаин! Можете в суд, но с помощью адвоката, можете к прокурору и в трудовую инспекцию на личном приеме.

Спросить
Пожаловаться

Унас сложилась такая ситуация уволили не законно с работы не выдают зарплату. Удержали необоснованно большие суммы зарплаты от 4000 до 45000 тыс. рублей. Как правильно написать заявление о востановление на работу? И оплате за время вынужденных прогулов? О маральном вреде о выплате причетающей зарплате?

Я уволилась с работы по причине задержки зарплаты. Проработав полтора года мне выплачивалась зарплата по частям. В итоге накопилась большая задолженность, которую мне не выплачивают, а также не выдают справки по зарплате. Хотела бы подать исковое заявление в суд, подскажите пожалуйста как и что лучше сделать?

Я был сотрудником МВД. в декабре 2013 меня подставили и уволили. В марте 2014 я восстановился и работал на прежней работе до августа 2014 года. В августе верховный суд отменил решение районного суда и меня вновь уволили. Я полноценно работал эти 6 месяцев но мне выплатили только оклад 18000 хотя зарплата была 53000. кто прав? Могу ли я осудить полную зарплату? Спасибо.

При расчете суммы пенсии взяли среднюю зарплату за 2000-2001 годы (вышел по вредности). Но у меня есть справка о зарплате за 1988-1993 года, где моя зарплата выше, могу ли я попросить сделать мне перерасчет суммы пенсии по этой справке? Спасибо!

Работодатель не выплатил зарплату (чёрная).

Попросил справку в свободной форме по зарплате.

Работодатель написал одинаковую сумму зарплаты за каждый месяц в этой справке.

Может ли такая справка являться доказательством зарплаты, как мотивировать суд принять её

Мой работодатель выдает мне зарплату, поделив ее на белую и черную. Размер белой (официальной) зарплаты указан в трудовом договоре и составляет 10000 рублей, а остальная зарплата в среднем составляет 35000 рублей. Официальная зарплата выплачивается без задержек, тогда как черная зарплата не выдана даже за ноябрь 2015 года. Таким образом задолженность по черной зарплате составляет почти 5 месяцев. Подскажите, как заставить работодателя выплатить ее и если это не удастся, то как взыскать ее потом в суде.

Не выплачивают зарплату с января 2013 г. Могу ли я обратиться в суд с иском о взыскании задержки по зарплате за январь, февраль и март? Либо только за январь и февраль? Не поздно ли будет требовать через суд зарплату за январь в апреле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Сергей мне не платят зарплату с 2013 г с августа месяца, работал охотоведом в городском обшестве охотников. С работы меня не уволили трудовую на руки ни кто не отдал. В налоговой сегодня взял справку что зарплата начтслялась за 3012 и 2014 г за 2015 пока справки не дают. Как мне лучше поступить идти в суд или прокуратуру. И какие документы мне нести. Спасибо.

Не выплачивают зарплату 4 месяца, зарплата 50000 тыс руб, но у меня по договору 8-10 тыс чёрная вообщем, могу ли я взять справку на работе о зарплате в 50 000 руб, к примеру на взятие кредита и подать в суд на работодателя. Спасибо.

У Иванова И.И зарплата не выше прожиточного минимума. Судебные приставы на работу отправили решение взыскать 50% зарплаты за счет долга в банке. Скажите, пожалуйста, при такой зарплате имеют ли право взыскать у Иванова И.И. зарплату. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение