Скажите пожалуйста а если женщина не работает официально, имеет ли она право на получение детского пособия?

• г. Подольск

Ответы на вопрос (5):

Нет. Пособие она не сможет получить.

Но маткапитал может.

Здравствуйте.

Для получения пособия она в таком случае должна быть зарегистрированной и состоять на учёте в Центре занятости.

С уважением.

Здравствуйте, Светлана Владимировна. Для получения ежемесячного пособия на ребенка не обязательно быть трудоустроенным, можно работать в статусе самозанятого (постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. № 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия

в связи с рождением и воспитанием ребенка").

Здравствуйте. Увы, не положено. Но материнского капитала не лишат, если она гражданка РФ

С уважением, Дарья Алексеевна