Отказ от отопления в многоквартирном доме - правила, требования и возможные ограничения.

• г. Томск

Могу ли я отказаться от отопления? В многоквартирном доме? Муниципальное жилье.

Хочу поставить электро тены. Надо ли сообщать об этом в ртс? И что нужно для отказа?

Могут ли отказать?

Ответы на вопрос (5):

С УК решайте

Вы не можете отказаться от отопления в МКД, и к тому же это муниципальное жилье.

Нет, не можете.

Можете, так как актуальное законодательство в России не запрещает собственнику квартиры в многоквартирном доме добровольно отключиться от центральной системы отопления, однако есть много нюансов:

1) Обязательно нужно устанавливать индивидуальный отопительный котел. Без этого шага законно отказаться от центрального отопления в квартире у вас попросту не получится.

2) Перед установкой отдельного котла обязательно нужно получить разрешение городской администрации. Просто так купить и установить его не получится – это будет незаконно.

Монтаж котла – только половина успеха. Перед его вводом в эксплуатацию понадобится пригласить приемочную комиссию, которая удостоверится в том, что система готова.

3) Отключение квартиры от отопления никак не должно повлиять на отопительную систему дома. Запрещено вырезать стояки, трубы и другие элементы даже в собственной квартире.

Если система отопления является общей собственностью (что бывает в 99% случаев), вам понадобится запрашивать разрешение у всех жильцов вашего многоквартирного дома.

5) Обязательно понадобится составить проект автономного отопления, а затем предоставить его в соответствующие инстанции. Без этого не выйдет изменить техпаспорт жилплощади.

Приватизируйте квартиру изначально, а потом уже будете решать вопрос.