Как улететь с ребёнком в другую страну без паспорта - опыт семьи из России в Азербайджан

• г. Тула

Мой брат гражданин Азербайджана его жена тоже гражданка азербайджанка. У них родился ребёнок в России, сейчас они находятся в россии. Получили свидетельство о рождении. Хотят полететь домой в азербайджан. В аэропорте не пускают ребёнка на борт требуют справку с посольства о рождении ребёнка. как нам поступить? Как улететь с ребёнком в азербайджан имея только свидетельство о рождении

Ответы на вопрос (2):

Никак не улететь. Нужна справка с посольства Азербайджана для вылета.

Согласно законодательству Российской Федерации, для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу, необходимо получить разрешение на выезд от второго родителя (отца). В случае отсутствия такого согласия, несовершеннолетний ребенок может выехать только с согласия суда.

Однако, для въезда в Азербайджан необходимо ознакомиться с законодательством этой страны и требованиями к въезду несовершеннолетних. Возможно, в Азербайджане требуется только разрешение одного из родителей, иначе несовершеннолетний ребенок не сможет въехать в страну. Рекомендуется уточнить эту информацию в посольстве Азербайджана в России или обратиться к юристу, специализирующемуся на азербайджанском праве.