Должен ли налоговый платеж быть взимаем со второго получателя стипендии, отданной ему первым получателем?

• г. Чапаевск

Один человек получает стипендию президента рф, половину отдает под расписку второму человеку, который считает, что тоже получает стипендию. Должен ли второй платить налог с получаемой половины суммы?

Ответы на вопрос (1):

"Второй", чтобы он ни считал, к стипендии президента отношение не имеет. Просто стипендиант одолжил или подарил другу деньги. Во втором случае - платится налог на доходы в размере 13 %.