Какие шансы соседей по суду на признание незаконной сделки по приобретению смежных комнат

• г. Санкт-Петербург

Могут ли соседи по решению суда признать сделку, заключенную 2 года назад если тогда не было получено их согласия. Нам принадлежат 2 смежные неразделимые комнаты в 3-х комн. Квартире. Раньше они принадлежали: 3/8 долей пожилой женщине и 3/8 долей малолетнему ребенку (11 л). Мы по договору дарения приобрели 3/8 у женщины. А потом по договору купли-продажи, как сособственники, купили у ребенка (в лице его матери) оставшиеся 3/8 долей. На это дали согласие органы местного смоуправления, соответственно, поскольку ребенок переезжал в 2-х комнатную отдельную квартиру и ему от нее выделялось 2/3 долей. С тех пор прошло почти 2 года. Соседи говорят что мы приобрели незаконно эти комнаты и собираются подавать в суд. Мне интеерсно каковы их шансы и разве не истек срок исковой давности в этом вопросе? По-моему он равен в данной ситуации 3-м месяцам. Заранее спасибо за ответ. Студентка 5-го курса СЗАГС, г. СПб. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Вы абсолютно правы. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Только не забывайте, что заявить в суде о пропуске спрока исковой давности - Ваша обязанность.

С уважением,