Проблемы с арендой жилья в старом фонде - отсутствие ответственности хозяйки и необходимость обращения в ЖЭК.

• г. Ростов-на-Дону

Я заключила договор найма жилья в старом фонде, при осмотре у меня не было претензий к состоянию будущего жилья, но при таянии снега в поъезде стала протекать крыша, на полу стали образовываться лужи. На 4 день я съехала, предупредив хозяйку, но она отказалась от перерасчета арендной платы за прожитые дни и осмотра квартиры, сказав, что ключи я могу оставить у соседей. Я не хотела нажить себе болезни в сыром доме, но хозяйка отказывается от встречи и бросает трубку телефона. Как быть? В агенстве мне сказали, что я должна была обратиться в ЖЭК по вопросу устранения течи, но если бы эта течь возникла в момент осмора квартиры я бы вообще не стала ее снимать.

Ответы на вопрос (2):

Читайте условия договора, если предусматривается возврат в указанном случае - можете подавать в суд.

Здравствуйте, Наталья. В первую очередь, конечно, читайте условия вашего договора с хозяйкой - если там прописаны или предусмотрены случаи возврата денег (разделы "Обязанности нанимателя/наймодателя", "Ответственность сторон", "Расторжение договора", возможно "Форс-мажор"), - то через суд. Решение проблемы течи - это, как правило, вопрос не "текущего ремонта"(что зачастую относится на счет нанимателя), а "капитального ремонта" (что является проблемой собственника помещения (наймодателя), и, соответственно, ЖЭКа). Если этого не предусмотренно вообще - то при свидетелях вручайте ключи соседке под расписку, и чем раньше - тем лучше (т.к. будете считаться "до последнего" проживающей и пользующейся данной квартирой). В целом, далее остальная процедура тоже судебная (как показывает практика, за 4 дня - неделю проживания ничего не взыщете, только потратите нервы, в основном свои). Захотите "войны" - обращайтесь на очную консультацию.