Что будет с военным, уехавшим за границу после истечения срока контракта?

• г. Тверь

Хотелось бы узнать, что будет военному если он уедет за границу во время сво.

Срок его контракта истек, но не увольняют.

Заведут ли уголовное дело по 337 или 338 ук?

Ответы на вопрос (6):

Обязательно

Здравствуйте! Так как военнослужащий не уволен с военной службы, то и от исполнения ее обязанностей не освобожден, и статус военнослужащего не утратил. В данном случае, ответ - однозначно, да, так как выезд заграницу здесь будет образовывать состав преступления. Какую статью будут инкриминировать органы следствия, нужно рассматривать уже детально в процессе, исходя из ситуации.

Грозит наказание по ст.ст.337 или 338 ук рф.

А если пройдет срок давности то по возвращению дело могут снова возбудить?

Доброго времени суток.

Если его выпустят за границу, то могут усмотреть ст.338 УК РФ.

Срок давности по ней до предельного срока нахождения на службе+ 15 лет. То есть до его 80 летия. Преступление длящееся. Есть по этому поводу разъяснения ВС РФ.

Вот пример приговора

www.topnews.ru

Добрый вечер. Думаю, что в данной ситуации, скорей всего 338, самовольное оставление части с целью уклонения от прохождения военной службы (Дезертирство)