Как защитить себя от повторного взыскания задолженности по кредиту коллекторами - опыт и советы

• г. Барнаул

3 года назад взыскали долг по кредиту коллекторам, сейчас они опять подали в суд и опять я должна оплатить эту же задолженность. Что делать

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте

Направьте на исковое заявление кредитора свои возражения.

Если вы выплачивали с момента вынесения решения судом и до настоящего момента, то кредитор подал в суд на индексацию задолженности, все правомерно.

Если это судебный приказ-отменить - подав возражение на него, если это иск - то возражение на него - в силу ст.35,39,149 ГПК РФ.Указав на злоупотребление правом в силу ст.10 ГК РФ,ст.220 ГПК РФ.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Отменять надо судебный приказ и далее ждать иска

Надо по срокам исковой давности смотреть, и в целом с иском ознакомиться, но скорее всего подали по просроченным процентам в порядке 809 ГК РФ. Если прошло три года, то сроки исковой давности прошли, но опять таки надо смотреть.