Как составить иск и обратиться в суд по поводу повреждения автомобиля петардами - шансы на успех и примеры судебной практики

• г. Кемерово

У меня такой вопрос-ночью, когда взрывали петарды у меня сработала машина, когда я вышла на улицу увидела, что сосед разместил петарды прямо в 1,5 метрах от авто. И тут при очередном взрыве, все полетело не вверх, а в сторону. Попали на шубу, опалив в нескольких местах, благо детей не задело. Шуба норковая, только в феврале куплена была не дешево. Позвонила 02, пришел участковы и заявил что это дело не их направленности. Хочу составить иск и попробовать обратиться в суд. Подскажите какова судебная практика в таких делах? Что мне нужно сделать, чтобы все было грамотно м правильно? Есть ли у меня шансы выцграть или все будет бесполезно?

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление, а не звоните! И тогда полиция ОБЯЗАНА его проверить и привлеч за мелкое хулиганство (административное). В любом случае в этом постановлении будут установлены все обстоятельства дела, включая опрос свидетелей. И с этим постановлением - в суд с иском о взыскании ущерба.