Как правильно распорядиться отгулами при работе в МЧС - объяснение тонкостей получения выходных после передачи крови

• г. Нижний Новгород

Я работник мчс. Работаю 1 через 3. Сдала кровь на следующие сутки после работы. Сколько мне положено выходных? В кадрах говорят, что одной справки для предоставления отгул не хватает, так как смена у нас 24 часа, а справка даётся на два дня по 8 часов. Объясните мне, пожалуйста, эти тонкости.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, статьей 186 ТК РФ предусмотрено сохранение средней заработной платы донору за день сдачи и день отдыха, - при расчёте исходя из 8 часового рабочего дня. Таким образом, Вы действительно не можете взять оплачиваемый день отдыха продолжительностью 24 часа (целой смены), а только её часть в количестве 16 часов, либо возьмите для отдыха полную смену 24 часа, но оплату получите за такой отдых как за 16 часов работы (согласуйте с руководством как Вам удобнее)