Вопрос о потерях из суммы материнского капитала при продаже дома

• г. Каменск-Шахтинский

Я пенсионер имею в собственности 2 дома. Один (доставшийся по наследству) хочу продать за всю сумму материнского капитала. Какие при этом я понесу потери из этой суммы при уплате всех видов налогов? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в принципе при получении дохода от продажи недвижимости возникает обязанности уплаты НДФЛ 13 %. Однако, если дом находился в Вашей собственности более трех лет, Вы освобождаетесь от уплаты налога (ст.217 НК РФ) либо, если дом находился в Вашей собственности менее трех лет, то Вы имеете право на имущественный вычет с дохода в пределах 1 млн.руб. (т.е. если доход будет 400 тыс.руб., то налог уплачивать не надо). Право на имущ.вычет предоставляется один раз в жизни. Для получения имущественного вычета необходимо в срок до 30 апреля года, следующего за годом сделки, подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заявление на предоставление имущ.вычета.