Как получить компенсацию за авиаперелет ребенку-инвалиду с постравмотическим укорочением нижней конечности при снятии аппарата Илизарова?

• г. Владикавказ

Как получить компенсацию за авиаперелет ребенку-инвалиду (постравмотическое укорочение нижней конечности 5,5 см, ношение аппарата Илизарова на тазобедренном суставе), если талоны на проезд не были получены в ФСС и приобретались билеты за свой счет?

Распространяется ли Постановление Правительства РФ № 2045 от 14.11.2022 «О внесении изменений в правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам социальной помощи в виде набора социальных услуг» , вступившее в силу с 01 января 2023 г.

В тексте постановления сказано, что «Авиаперелет за счет средств ФСС предоставляется при направлении к месту лечения и обратно детей-инвалидов, проживающих на удалении от места лечения более чем на 12 часов следования железнодорожным транспортом или 1000 километров.»

Снятие аппарата Илизарова у ребенка проводилось в г.Курган в Федеральном Центре им. академика Илизарова. Территориальное удаление от места лечения составляет более чем на 12 часов следования железнодорожным транспортом или 1000 километров

Ответы на вопрос (1):

Не распространяется, не та категория. Смотрите, например, здесь: prokuratura-zo-krd.ru