Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21025

28.01.2002, 09:23

Господа юристы! Я прошу Вас ответить на два моих вопроса.

Не думаю, что они будут для Вас сложными. 1. С какого числа вступил в силу новый КЗОТ? 2. Сохраняется ли для студента - заочника дополнительный учебный отпуск на время сдачи зачётов, контрольных, курсовых, экзаменов?

Ответы юристов

28.01.2002, 09:47

Новый Трудовой кодекс РФ вступит в законную силу с 01.02.2002 г.В соответствии со ст.173 льготы для студента-заочника сохраняются, если ВУЗ имеет государственную аккредитацию (если ВУЗ такой аккредитации не имеет, то возможность получения льгот вытекает только из коллективного трудового договора или трудового договора с конкретным работником). Однако эти гарантии предоставляются только при получении образования соответствующего уровня впервые. При получении второго высшего образования указанные льготы не предоставляются (ст.177 ТК РФ).

Вопрос № 13071136

24.08.2017, 23:39

Учебное время - Марина, Санкт-Петербург

Обязана ли я писать заявление в школу о том, что мой ребенок уезжает в лагерь в учебное время? Есть ли какие-то нормативно-правовые акты?

Ответы юристов

25.08.2017, 00:00

Марина! Родитель ребенка на имя директора пишет заявление, в котором указывает срок, в течение которого школьник будет отсутствовать, а также пишет, что берет на себя полную ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка. Требовать от родителя такое письмо законное и обоснованное право учебного заведения, так как в соответствии со ст. 32 Закона об образовании РФ, школа несет ответственность за жизнь и здоровье ученика во время образовательного процесса.

Вопрос № 8202227

30.09.2015, 21:44

Учебное время учителя в школе

Входят ли в выслугу лет учителя учебные отпуска, если учитель работал в школе и в то же время учился заочно.

Ответы юристов

30.09.2015, 21:56

Да = входят - но ПФ может не включить - только решением суда данные периоды могут быть зачтены в льготный стаж.

Вопрос № 8745438

17.11.2015, 17:15

Учебное время учителя в школе

Правомерно делать замену учителя в школе на другого во время учебного года?

Ответы юристов

17.11.2015, 17:47

А почему нет, обстоятельства бывают разные.

Вопрос № 11848841

09.12.2016, 09:41

Учебное время учителя в школе

Имеет ли директор школы право не отпустить учителя во время учебного года в санаторий с ее ребенком. Отпуская, имеет ли он право заставлять искать себе замену и заставлять писать без содержания?

Ответы юристов

09.12.2016, 09:54

По соглашению с работодателем Вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы, но работодатель в Вашей ситуации такой отпуск Вам не обязан предоставлять.

Искать замену Вы не обязаны, это должен делать работодатель.

Вопрос № 11498656

12.10.2016, 13:19

Если дети в учебное время курят на территории школы. Обязаны ли школа и работники наблюдать за учащимися?

Если дети в учебное время курят на территории школы. Обязаны ли школа и работники наблюдать за учащимися?

Ответы юристов

12.10.2016, 13:23

Администрация школы обязана разместить

в школе и на территории таблички о

запрете курения со ссылкой на ст. 12 ФЗ

№ 15-ФЗ.

12.10.2016, 13:24

Цитата:
Если дети в учебное время курят на территории школы. Обязаны ли школа и работники наблюдать за учащимися?

Да, обязаны.

12.10.2016, 13:25

Если дети в учебное время курят на территории школы. Обязаны ли школа и работники наблюдать за учащимися?

Никакие самые усиленные наблюдения за учащимися не могут остановить курение, если родители не воспитали отвращения к табаку (алкоголю).

Вопрос № 14807045

08.11.2018, 16:53

Если мелкая кража в магазине произошла в учебное время несет ли какую то ответственность учебное учреждение?

Если мелкая кража в магазине произошла в учебное время несет ли какую то ответственность учебное учреждение?

Ответы юристов

08.11.2018, 16:55

Учебное заведение никакой ответственности по закону не несет.

Вопрос № 12147214

13.02.2017, 13:00

Как отказать учителю в предоставлении оплачиваемого отпуска в учебное время, на какие документы можно ссылаться?

Как отказать учителю в предоставлении оплачиваемого отпуска в учебное время, на какие документы можно ссылаться?

Ответы юристов

13.02.2017, 13:10

Цитата:
Как отказать учителю в предоставлении оплачиваемого отпуска в учебное время, на какие документы можно ссылаться?

На график отпусков на текущий год, который следовало приказом утвердить за 2 недели до окончания прошлого года.

13.02.2017, 13:21

Елена!

Лучше этого не делать, но если ситуация совсем критическая, то ему можно отказать в связи с производственной необходимостью (например много учителей заболели).

Однако, повторяю еще раз - лучше этого не делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских