Господа юристы! Я прошу Вас ответить на два моих вопроса.

Не думаю, что они будут для Вас сложными. 1. С какого числа вступил в силу новый КЗОТ? 2. Сохраняется ли для студента - заочника дополнительный учебный отпуск на время сдачи зачётов, контрольных, курсовых, экзаменов?

вопрос №21025
прочитан 41 раз

Уважаемый Дмитрий!Новый Трудовой кодекс РФ вступит в законную силу с 01.02.2002г.В соответствии со ст.173 льготы для студента-заочника сохраняются, если ВУЗ имеет государственную аккредитацию(если ВУЗ такой аккредитации не имеет,то возможность получения льгот вытекает только из коллективного трудового договора или трудового договора с конкретным работником). Однако эти гарантии предоставляются только при получении образования соответствующего уровня впервые. При получении второго высшего образования указанные льготы не предоставляются(ст.177 ТК РФ).

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Учебный отпуск предоставляется при наличии справки-вызова (глава 26 ТК РФ) и заявления работника ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам,


юрист Бакшеев Вадим Дамирович:

Если Вы не обучаетесь по направлению нанимателя, то он не обязан предоставлять Вам отпуск на учебу вообще (как оплачиваемый, так и неоплачиваемый).


адвокат Крыловский Михаил Викторович:

1. обратитесь письменно с заявлением о предоставлении расчета. с этого момента у вас возникнет срок для предъявления иска о взыскании недоплаченно суммы


юрист Гавриленко Сергей Михайлович:

В соответствии со Ст 176.Трудового кодекса: Работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вечерних (сменных)


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

да все правильно--вас имеют право уволить через два месяца.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X