Проблемы с исполнением УДО - что делать дальше?
597₽ VIP

• г. Магадан

Было подано ходатайство об УДО. В удовлетворении было отказано, поскольку не выполнено одно из оснований - не выплачено ущерб по иску. Апелляция оставила решение суда без изменения.

Потерпевший сменил место жительства, исполнительный не предъявил, реквизитов для оплаты нет.

Сейчас хотим дальше обжаловать апелляционное постановление. В настоящее время есть запрос в суд о движении исполнительного листа и ответ суда о том, что он на руках у потерпевшего. Запрос в УФССП и ответ о том что лист не предьявлялся. Также направлена телеграмма на старый адрес потерпевшего. Ответ почтампа: оставлено извещение.

Вопрос: данные доказательства будут иметь место в касации или нужно заново подавать ходатайство об удо?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Кассация по нормам УПК РФ моет принять и рассмотреть новые доказательства -

УПК РФ Статья 401.13. Сроки и порядок рассмотрения уголовного дела по кассационным жалобе, представлению в судебном заседании суда кассационной инстанции

и

УПК РФ Статья 401.16. Пределы прав суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции не связан доводами кассационных жалобы или представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

Но маловероятно. Что пропажа потерпевшего повлияет на вердикт кассационного суда. Хотя всё конкретно! Интересная ситуация...

Заново на УДО подадите если кассация откажет... надо на депозит нотариуса деньги отправить для потерпевшего. и вс уд и в ФССП об этом сообщить - тогда не будет препятствий, указанный Вами..

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

Это лучший ответ

Думаю, что нужно заново подавать ходатайство. Кассация при описанных условиях ничего менять не будет, т.к. при таком обжаловании рассматривается вопрос законности вынесенного приговора, а учитывая, что обязательство может исполняться и в отсутствие кредитора путем внесения средств в депозит нотариуса или путем почтового перевода (откуда у Вас информация о том, что потерпевший там не проживает - из текста вопроса не очень понятно). При этом в ст. 401.15 УПК РФ указаны основания для отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, к числу которых относится:

... существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Кроме того согласно ст. 401.16 УПК РФ

7. В случае отмены судебного решения суд кассационной инстанции не вправе:

1) устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в приговоре или были отвергнуты им;

Т.е. суду будет сложно установить что-то новое по Вашим вновь появившимся доказательствам и Вашей задачей тут будет добиться того, чтобы суд делал нужные Вам выводы по имеющимся в деле доказательствам.

Соответственно, постарайтесь обеспечить оплату средств и потом подавайте заново ходатайство на УДО со всеми имеющимися у Вас доказательствами.

По ст. 79 УПК РФ:

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает... отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб...

Ущерб можно перечислить на депозит суда в рамках ст 327 ГК РФ, тем более у вас есть доказательства отсутствия сведений о месте его жительства:

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Вновь нужно

Наталья, здравствуйте 🤝

Исходя из изложенной ситуации, данные доказательства могут иметь место не при подаче кассационной жалобы, а именно при подаче нового ходатайства

—————

Обращаю Ваше внимание, что, исходя из анализа статьи 401.16 УПК РФ и пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 "О применении норм главы 47.1 УПК РФ, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

При разбирательстве в суде кассационной инстанции могут быть рассмотрены не только материалы, имеющиеся в уголовном деле, но и дополнительные материалы (!), поступившие с жалобой или представлением либо представленные сторонами".

К таким дополнительным доказательствам ВС РФ указывает на два основных требования, которым они должны соответствовать, чтобы быть принятыми и исследованными судом кассационной инстанции:

1) они должны содержать сведения, имеющие значение для правильного разрешения дела;

2) одновременно при этом они не должны свидетельствовать о наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств

———————

Конечно, в кассационной инстанции вы можете представить все новые доказательства и обстоятельства, которые не были представлены ранее. Такое право есть

———————

Далее я продолжу

Это лучший ответ

Но я бы подала новое ходатайство на УДО, используя новые доказательства

Однако, если ущерб не будет возмещен, шансы получить вновь отказное постановление велики, и потом придется вновь обжаловать

Скорее всего, судом опять не будут приняты во внимание требования ст. 79 УК РФ, что постановление вынесено без учета фактических обстоятельств и без указания надлежащих мотивов для отказа в условно-досрочном освобождении.

—————

Следует отметить, что в апелляции будет исследоваться только то, что было предметом рассмотрения судом первой инстанции.

Источник: www.law.ru

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Вам можно попробовать доказать, что вы объективно не могли уплачивать иск, например потерпевший сменил место жительства и ему нельзя было делать переводы и т.п. (доводы в зависимости от ситуации могут бытоь разными).

Если иска не было, то обязанности выплачивать не возникло и в приговоре или отдельном решении суда об этом ничего не сказано, то в дальнейшем решая вопрос об УДО суд не может основывать на этом отказ, поскольку часть 1 ст. 79 УК указывает на взаимосвязь УДО и возмещение ущерба в размере определённом судом.

В любом случае пробуйте обжаловать.

Кроме того, вы имеете право подать ходатайство на замену лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

Если нужна будет помощь с обжалованием постановления или с новым ходатайством — обращайтесь.

Судья при принятии решения о применении УДО ориентируется на статью 193 УИК РФ, которая указывает, что осужденный может быть направлен на отбытие наказания в условиях общественной работы или исправительных учреждений с категорией режима, соответствующей характеру совершенного преступления и личности осужденного, если он соответствует установленным законодательством РФ требованиям.

При этом, согласно пункту 5 Правил исполнения наказаний в виде лишения свободы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.1998 № 190, необходимо, чтобы осужденный выполнил все обязанности, возложенные на него судом, оплатил все судебные издержки и причиненный гражданскому истцу ущерб и погасил все долги по исполнению судебных решений.

С учетом вышеизложенного, если иски не были погашены полностью, судья вправе отказать в применении УДО. Однако, в каждом конкретном случае принимается индивидуальное решение, это зависит от многих факторов и требует обоснования.

Для решения вопроса по данному запросу возможно понадобятся следующие документы:

Копия ходатайства о применении УДО;

Копия решения комиссии по делам особо опасных преступников о несогласии на применение УДО;

Копии документов, подтверждающих выполнение осужденным своих обязательств и выплату исков;

Копии положительных характеристик осужденного и наряду по учреждению, где он отбывает наказание.

По вопросу о правомерности отказа в применении УДО органом уголовно-исполнительной системы я могу ответить следующее.

В соответствии со статьей 90 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ) у департамента, управления, отдела уголовно-исполнительной системы организуется комиссия по делам особо опасных преступников (далее - комиссия), которая рассматривает вопросы о применении УДО. Комиссия рассматривает вопрос о применении УДО в случаях, если установленные уголовным законом условия для применения ее имеются, а также если осужденный исполнил установленные обязательства.

Также, в соответствии со статьей 79 УИК РФ, при принятии решения о применении УДО руководствуются критериями, установленными в законодательстве. Одним из таких критериев является исполнение имеющихся обязательств. Следовательно, если имеющиеся обязательства не выполнены, либо выполнены не полностью, комиссия может не поддержать ходатайство об УДО.

В соответствии со статьей 80 УИК РФ, решение комиссии о применении УДО принимает министерство юстиции Российской Федерации на основании представления, которое составляется комиссией.

Следовательно, отсутствие выплаты исков может являться достаточным основанием для комиссии отказать в поддержке ходатайства об УДО. Поэтому, если комиссия не поддержала ходатайство, судья вправе отказать в применении УДО, в соответствии со статьей 81 УИК РФ.