Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21026

28.01.2002, 09:48

Проясните ситуацию, обязательна ли регистрация заявления об увольнении.

В компании существует практика обращения сотрудников с заявлениями непосредственно к руководителю для получения его визы.

Ответы юристов

28.01.2002, 11:21

Регистрация заявлений осуществляется в соответствии с принятыми на предприятии правилами документооборота. Но в Ваших интересах подстраховаться на случай утери Вашего заявления (неосторожной или умышленной). Если документ прошел регистрацию в канцелярии или делопроизводстве. То Вы всегда можете доказать, что Вы его подавали и подавали в определенную дату.

Вопрос № 7019312

03.06.2015, 17:07

Заявление руководителю на отгул

Если сотрудник структурного подразделения написал заявление на отгул, а руководитель подразделения передал его в отдел кадров учреждения на следующий день, нужно ли писать объяснительную руководителю подразделения по указанию руководителя учреждения?

Ответы юристов

03.06.2015, 17:13

Нет, не нужно.

Вопрос № 4937580

23.09.2014, 10:02

Заявление руководителю шапка

Если руководитель в отпуске, то Кого указывать в шапке (на кого) заявления на увольнение Руководителя и человека который исполняет обязанности. Спасибо.

Ответы юристов

23.09.2014, 09:50

С кем заключали ТД, того и указываете. Т.е. на имя руководителя можете писать, а рассматривать заявление будет И.О.

23.09.2014, 09:50

Заявление на руководителя, подайте в приемную, получите штампик о приёме на вашем экземпляре - а кому передадут заявление не ваша проблема...

23.09.2014, 10:04

Указывайте непосредственного начальника или иное лицо, исполняющее обязанности директора (ст. 80 ТК РФ). Получите отметку о приеме на Вашем заявлении.

23.09.2014, 10:06

Заявление об увольнении подается на имя временно исполняющего обязанности руководителя. На втором экземпляре заявления Вам проставят отметку о принятии заявления об увольнении.

23.09.2014, 10:06

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

ПИШИТЕ НА ИМЯ РУКОВОДИТЕЛЯ, А ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ РАССМОТРИТ И ПОСТАВИТ НА НЕМ ОТМЕТКУ (В ПРИКАЗ С...)

23.09.2014, 10:10

Ольга Сергеевна, добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Работодатель всегда выступает в лице директора либо лица, на имя которого выдана соответствующая доверенность.. Если и.о. директора выдана такая доверенность, то уведомление необходимо направлять на его имя. В противном случае, уведомление необходимо направлять на имя директора.

23.09.2014, 10:13

Уточните в месте где Вы работаете данные человека (ФИО, должность), который официально является Временно исполняющим обязанности директора (Врио). Этого человека и указывайте в шапке документа.

Если такого человека официально нет, то указывайте Директора. Секретарь обязан принять в любом случае.

23.09.2014, 10:21

Полной правоспособностью в любом юридическом лице обладает согласно Устава и трудового договора руководитель данного юридического лица. На практике при уходе в отпуск руководитель издает приказ об исполнении обязанностей руководителя организации заместителем или иным должностным лицом организации с указанием его правомочий.

Но Вас это не должно волновать.

Вам нужно писать заявление о расторжении трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК) на имя руководителя этой организации и передать 1 экземпляр заявления через приемную с обязательной регистрацией заявления.

Ну а дальше Вас ОБЯЗАНЫ уволить и оформить расторжение трудового договора с Вами в строгом соответствии с положениями статей 80, 84.1, 127, 140 ТК.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Удачи Вам.

23.09.2014, 10:25

Когда директор убывает в командировку или отпуск, то обычно он издает приказ по предприятию о назначении лица, временно исполняющего его обязанности в рамках полномочий действовать от имени работодателя, определенных доверенностью. Если такой приказ был, то заявление пишите на имя лица, уполномоченного в отсутствие руководителя исполнять обязанности руководителя на основании доверенности в соответствии с приказом по предприятию.

Бывает, что руководитель на время своего отсутствия не издает никаких приказов о поручении кому либо исполнения обязанностей руководителя в его отсутствие. В этом случае, заявление пишите на имя директора (Генерального директора).

Узнайте в кадрах, есть ли приказ.

23.09.2014, 11:30

В вашем случае не нужно ломать голову над тем, на имя кого подавать заявление. Может адресовать его к организации, указав только ее наименование, а также ваши данные (от кого заявление). Ведь работодателем вашим является юридическое лицо. Можете написать и таким образом - Директору "ООО "Рога и копыта" от Иванова Ивана Ивановича, т.е. без указания его ф.и.о.

Вопрос № 4950964

24.09.2014, 14:32

Отсчет 14 дней идет со дня написания заявления на увольнение или со следующего дня? пример: 24.09 написала заявление на увольнение с 08.10.вопрос-08.10 это рабочий день?

Ответы юристов

24.09.2014, 15:11

Согласно статьи 80 ТК РФ Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Если вы написали заявление сегодня 24.09. и уверены, что оно попадет сегодня к работодателю (зарегистрируйте прием сегодня, поставьте отметку на копии), то отсчет начинается с завтрашнего дня. 14-й день - это 8 октября. Он же день увольнения, Он же последний ваш рабочий день. Согласно ст. 84.1 ТК РФ Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

При написании заявления предлог "С" не пишется. Просто указывается день увольнения. "Прошу уволить меня по собственному желанию 8 октября 2014 года"

Если вдруг 8 октября у вас не рабочий день по графику, то в качестве даты увольнения указывайте следующий за ним рабочий.

Вопрос № 5458631

24.11.2014, 13:00

Заявление руководителю по семейным обстоятельствам

Я написала заявление руководителю на отпуск без содержания на два дня по семейным обстоятельствам. Мне было отказано в предоставлении его, так как в эти дни проходит семинар и педсовет. Мне объявили устный выговор и лишили стимулирующих доплат на месяц. Правомерно ли это?

Ответы юристов

24.11.2014, 13:15

Нет. Пишите жалобу в ГИТ.

Вопрос № 2135017

18.01.2013, 12:28

Заявление руководителю управляющей компании.

В управляющую компанию (электроэнергетика) на имя руководителя 18.12.12 было передано заявление о том, что в течении двух месяцев присылаются счета на оплату электроэнергии на имя лиц, не прописанных и не проживающих по данному адресу (один скончался несколько лет назад, другой никогда не проживал). Двор с владельцем был заключен ещё в апреле 2012 при предъявлении всех необходимых для этого документов. Копия договора предоставлена... Форма 9 предоставлена... Заявление зарегистрировано секретарем... Новая квитанция пришла снова на несуществующее лицо... Подскажите, пожалуйста, в какой срок должны рассмотреть, исправить ошибки и дать ответ на моё заявление?... должна ли я оплачивать подобные квитанции?.. и куда мне обращаться дальше?.. Спасибо...

Ответы юристов

18.01.2013, 12:31

В течение 20 дней.

Вопрос № 4233075

22.06.2014, 20:05

Заявление руководителю - Анастасия Петровна

Я раньше работала экологом, представилась возможность перейти в бухгалтерию. Меня переводят. Я там отработала 4 месяца. Произошел конфликт и я пишу заявление о переводе меня на мое постоянное место работы экологом с 11.06.2014 заявление руководителем подписано. Я уехала в отпуск. По возвращению из отпуска меня заставляют выходить в бухгалтерию закрывать полугодие. Законно ли это? и еще в добавка ко всему мне не перечислили зарплату и отпускные.

Ответы юристов

22.06.2014, 20:11

Если Вас переводили бухгалтером постоянно, о чем было оформлено соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору. То перевод "обратно" на эколога возможен только с согласия работодателя. Факт визирования заявления руководителем не означает, что Вас перевели экологом, для этого перевода также необходимо дополнительное соглашение, подписанное обеими сторонами.

Факт невыплаты заработной платы и отпускных - нарушение, требуйте выплат с учетом процентов, предусмотренных ст.236 ТК, при отказе Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда.

Вопрос № 5505712

29.11.2014, 11:52

Заявление руководителю детского сада

Я работаю в детском саду музыкальным руководителем. Подала заявление на льготную пенсию по педстажу 25 лет. Мне отказывают, ссылаясь на наименование должности музыкального работника на музыкального руководителя. Сначала я была принята на работу воспитателем (05.01.1990 г), затем меня перевели на должность музыкального работника (01.08.1990 г), в дальнейшем была переведена музыкальным руководителем (19.11.1999 г). И всего в пф получается 16 лет стажа. Мои коллеги судились. Как мне быть, большое спасибо!

Ответы юристов

29.11.2014, 12:51

И вам придется обратиться в суд с иском о признании должностей ИДЕНТИЧНЫМИ.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 5621392

12.12.2014, 15:18

Заявление руководителю по семейным обстоятельствам

Работник написал заявление за свой счет по семейным обстоятельствам. В каком случае руководитель может оказать в предоставлении этого отпуска?

Сотрудник является участником боевых действий. Предусмотрено ли Законодательством дополнительный отпуск за свой счет?

Ответы юристов

12.12.2014, 15:24

В соответствии с п.11 ч.1 ст.16 закона "О ветеранах", Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:..

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;...

12.12.2014, 15:25

Отказать вам будет невозможно.

ТК РФ,

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских