Многодетная семья офицера не может получить льготы на коммунальные услуги из-за отсутствия прописки в служебной квартире
50₽ VIP

• г. Псков

Здавствуйте! Мой муж офицер, у нас трое детей 4, 9, и 12 лет. Недавно нам дали служебную трех коматную квартиру. Но без права прописки в квартире даже временно. Меня интересует такой вопрос куда можно обратится с данной проблемой? Дело в том, что мы являемся многодетной семьей и имеем право льготы на комунальные услуги, при обращении в соцзащиту мне отказали сказав, что без прописки мы не имеем права воспользоваться данной услугой. Пожалуйста подскажите как быть. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к военному прокурору вашего гарнизона.

Действительно какая-то дикость.

а без прокуратуры ни как? потом можно сразу с квартиры съезжать.

А вы хотите просто уговаривать ?

Тогда вам в комитет защиты прав военнослужащих. Там любят поговорить.

С Новым годом! В прокуратуру обращаться бесполезно, в действиях должностных лиц нарушений не выявят, вам разрешена регистрация по месту пребывания, обязательно зарегистрируйтесь. Полагаю, что соцзащита должна письменно аргументировать свой отказ в предоставлении Вашей семье льгот, а вот когда его получите можно обращаться в гражданскую прокуратуру или в суд, так как раз их действия не законны. Удачи!

я хочу уточнить имеют ли право не прописывать в квартире нас?

В своём сообщении вы не указали каким образом вам "предоставили служебную квартиру".

В любом случае это должен быть некий правовой акт: постановление, распоряжение или приказ комендира.

Так вот если в этом индивидуальном правовом акте написано - "без права регистрации", то это бред, который легко оспорить в суде.

Если вам просто некто сказал, вот вам квартира, живите, но не регистрируйтесь,- то вам ничего не предоставляли, и никаких прав ваших не нарушили.

Оспаривать нечего.

Вы в следующий раз формулируйте вопрос так, чтобы на него можно было ответить, а не гадать на кофейной гуще.

На руках имеется договор которыйй дали в домоуправлении, там 6. пунктом написано жилье предоставляется без права прописки.

1. В Российской Федерации прописки нет с 1997 года.

2. Просто подавайте в отдел регистрации домоуправления заявление о регистрации по месту жительства.

Вот как вам на это заявление дадут отрицательный ответ, так и оспаривайте его в суде.

Здравствуйте, Наталья!

Действительно, пунктом 6 договора найма служебного жилого помещения определено условие предоставления жилья без права регистрации по месту жительства. Данное условие является НЕЗАКОННЫМ.

В этой связи Вам необходимо обратиться в Псковский гарнизонный военный суд с исковым заявлением к Западному РУЖО Минобороны РФ о признании указанного пункта договора недействительным.

Если для Вас эта проблема еще актуальна – обращайтесь. У меня есть положительная судебная практика решения данной проблемы.

С уважением, Волков А.В.