Как потратить материнский капитал так, чтобы сохранить право на молодая семья и не остаться без имущества - советы и рекомендации

• г. Грозный

Как получить мат капитал так, чтобы оставаться без имущества чтобы было право на «молодая семья» ? На что можно потратить мат капитал в этом году?

Ответы на вопрос (2):

В случае приобретения вами жилья с использованием средств материнского капитала в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Не оформить на себя данное имущество невозможно.

Можете направить средства материнского капитала на формирование накопительной части пенсии.

Женщины, которые изначально выбрали такой вариант использования средств материнского (семейного) капитала, впоследствии могут изменить свой выбор для распоряжения средствами МСК по другим направлениям (улучшение жилищных условий, получение образования ребенком либо на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, ежемесячную выплату). Для этого нужно направить в территориальный орган Социального Фонда России заявление об отказе от направления средств МСК на накопительную пенсию. Главное – сделать это до назначения пенсии.