Незаконно начисленная задолженность за капитальный ремонт - что делать?

• г. Барнаул

Купили квартиру в июле 2021 года (в ипотеку, отсутствие долгов подтверждалось документально). Платим регулярно все ком. услуги и в т.ч. за капитальный ремонт. В октябре 2023 года пришла квитанция с задолженностью за капитальный ремонт в размере около 20 000 руб. Звонили в фонд капремонта, оператор ответил, что это перерасчёт за прошлые периоды, неверно начислялись платежи с 2014 по 2019 год. Сейчас пошла пеня. Оплату за капремонт производим только за текущие месяцы. Правомерно ли выставлен этот долг? Не истёк ли период исковой давности, если фонд капремонта попытается взыскать этот долг через суд? Как нам правильно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Ждите суда и подавайте свои возражения.

Я и задала свой вопрос, чтобы опередить решение суда, если он пройдёт без моего участия... Вы не ответили на мой вопрос.

Опередить суд вы не сможете

Только ждать

И оплачивать только текущие начисления, ни копейкой больше

Если будет подан иск, то заявите в суде о пропуске СИД

Т.е. в моём случае СИД применим?

Да, но только, когда будет подан в суд иск вы сможете об этом заявить.

Здравствуйте. Скорее всего нет. Надо изучать материалы дела. Как Исковое заявление получите, так давайте его на анализ юристам

С уважением

Для начала запросите в Фонде подробный расчет задолженности за указанный период с разбивкой помесячно. Но в любом случае в возражениях на иск можете сослаться на пропуск срока исковой давности.