Могут ли забрать автомобиль при банкротстве мужа, если я его купила и живу с мамой-инвалидом?

• г. Ставрополь

Муж решил оформить банкротство (сумма долга 250 т.р). Три года назад я купила автомобиль, оформлен на меня. Заберут ли автомобиль? У нас ребенок и моя мама инвалид 1 группы, которую переодически необходимо возить на приемы врачей. Совместного жилья нет. Живём с моей мамой инвалидом

Ответы на вопрос (3):

Есть риск, что кредиторы захотят выделить супружескую долю в автомобиле,... если авто куплен в браке, половина принадлежит мужу должнику. Точную информацию может предоставить только арбитражный управляющий, который будет вести процедуру банкротства.

Наталья, согласно практике банкротства в России, все имущество, являющееся совместным, также подлежит реализации в рамках процедуры банкротства. То есть, если один из супругов обратился с заявлением о банкротстве, суд производит реализацию его доли в совместном имуществе. Это означает, что в случае банкротства одного из супругов, другой супруг автоматически теряет право на долю в совместном имуществе.

Проще не оформлять при такой сумме долга. Кредитору будет значительно тяжелее, обратить взыскание на ваш автомобиль. Дополнительное судебное заседание, доказывание, что средства потрачены на нужды семьи, что практически не возможно, если вы не сознаетесь. А так будет ИП, потом прекратят, будут звонить коллекторы, но ничего не измениться.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Никто ваше авто не заберет.

Но, в тоже время это совместное имущество, претензии кредиторов возможны через суд.