Участник военных действий - сохранится ли пенсия при переезде из Архангельска в Крым?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Сохранится ли у меня Северная пенсия при переезде в Крым из Архангельска если я прослужил в этом городе 14 лет и уволился из армии по достижении предельного возраста. Остался в Архангельске и еще проработал 7 лет до достижения 60 лет.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Размер военной пенсии не изменится при переезде в иной регион, но северную надбавку снимут на юге! Всё сохранится при выполнении условия, указанного в законе - привожу-

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

..

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

То есть у Вас всего 14 лет? Тогда снизят...

При желании уточните в МО РФ - запрос в рамках ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.

Право на досрочное пенсионное обеспечение «северян» определяется в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Минимальное количество лет северного стажа для досрочного назначения пенсии не поменялось и по-прежнему составляет 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. Требования по общему страховому стажу также сохранились и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Вместе с тем, досрочная страховая пенсия по старости «северянам», также может быть назначена раньше общего пенсионного возраста, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев. В таком случае, пенсия назначается со снижением общеустановленного пенсионного возраста на четыре месяца за каждый год работы в этих районах.