После смерти родителей он переехал к нам с женой и ребенком.

• г. Москва

У меня погибли родители. Квартира приватизирована была на родителей. Уменя есть старший брат и бабушка. Брат 10 лет с нами не жил. у него была комната в коммунальной квартире которую он продал пять лет назад непонятно каким путем (она не была приватизирована) и жил у жены. После смерти родителей он переехал к нам с женой и ребенком. У меня двое детей. Я одинокая мать. Брат собирается продавать квартиру. Кто может мне помочь?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! После смерти родителей наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1141 ГК РФ являются дети, родители, супруги. Поэтому наследниками первой очереди являются бабушка, брат и Вы. При этом бабушка наверняка является пенсионеркой, поэтому имеет право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля - не менее половины доли, причитающейся при наследовании по закону. Следовательно доли в наследстве будут распределны следующим образом: бабушке - 1/2 квартиры, Вам с братом - по 1/4. Поэтому брат может продать только 1/4 квартиры. Половиной распоряжется бабушка, а 1/4 - Вы. При этом Вас никто не сможет заставить продать Вашу долю. Поэтому в худшем случае брат продаст свою долю (опять же с соблюдением преимущественного права покупки Вас и бабушки) и Ваша квартира станет коммунальной. Преимущественное право покупки заключается в том, что прежде, чем продать свою долю, брат обязан предложить приобрести ее Вам и бабушке. Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Брат не может продать квартиру без согласия всех сособственников - только свою долю в ней. Если в квартире прописаны дети, то подажа возможна только с разрешения опеки (ст. 292 ГК РФ), куда вы можете заявить о своем несогласии с отчуждением. С уважением,