Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21027

28.01.2002, 09:51

Благодарю Вас за быстрый ответ на вопрос № 28026. И все-таки мне не понятны несколько моментов: 1.

Кто же все-таки является работодателем - кооператив как юридическое лицо или все члены кооператива (как собственники)?

2. Если в правилах внутреннего трудового распорядка прописаны условия работы для членов кооператива, идущие в разрез с ТК (ухудшающие условия труда и отдыха членов кооператива по сравнению с наемными работниками, на которых распространяется ТК), например, работа сверхурочно с оплатой в одинарном размере, работа в выходной день с оплатой (без оформления согласия работника) в одинарном размере и т.д. Это будет являться нарушением или же нет? По ФЗ "О производственных кооперативах" это не является нарушением.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением Петрова ТА г. Ярославль.

Ответы юристов

06.02.2002, 10:46

1. Для наемных работников работодателем будет являться юридическое лицо - кооператив, действующий в лице своих органов, согласно их компетенции, скорее всего право приема на работу и, соответственно, подписания трудовых договоров, приказов и т.д. закреплено за председателем кооператива.

2. это действительно не будет являться нарушением. Дело в том, что членство в кооперативе - это как раз реализация гражданином своего права на ведение предпринимательской деятельности. И никто не может запретить гражданину трудиться так, как он захочет, в этом случае он самостоятельно (конечно, через общее собрание) устанавливает себе любой режим работы, за что получает, помимо заработка, еще и доходы. Именно в этом и состоит отличие члена кооператива от наемного работника.

Вопрос № 11402242

22.09.2016, 17:02

Я задавала вопрос на вашем сайте и указала действующий телефон. В данный момент нахожусь за границей поэтому ответа не будет?

Я задавала вопрос на вашем сайте и указала действующий телефон. В данный момент нахожусь за границей поэтому ответа не будет?

Ответы юристов

22.09.2016, 17:05

сами звоните юристу или тут пишите вопрос.

22.09.2016, 17:06

Евгения, на этом сайте нет такой услуги, как звонок спрашивающему. Попробуйте изложить вопрос письменно, чтобы можно было на него ответить.

Вопрос № 14218136

19.05.2018, 00:52

Спасибо за быстрый ответ и на тему. Мне будет очень трудно, 1/10 у родной матери.

Спасибо за быстрый ответ и на тему. Мне будет очень трудно, 1/10 у родной матери, а 9/10 у меня заложены. 2 ух комнатная в Петербурге, 20 лет живем вместе, естественно, мать не знает, где ее 1/10, она всюду и громко на меня кричит) Ненормальный и страшный наворот вообще. Мать наняла все фирмы Москвы и Петербурга и полгода собирает на меня материал к суду, методично и хладнокровно. Мой залог квартиры, моих 9/10 обрадовал ее неимоверно, как лыко в строку. Она вызывает полицию, что дочь убийца и ее убивает. Написала заявления в прокуратуру, трижды в полицию и сам ее адвокат у нее под подозрением. Мать сходит с ума, пышет ко мне ненавистью, подавала в суд еще 3 месяца назад, но, поговорив со мной и прикинув ситуацию, ее же юр фирма ее стала отговаривать) Но она рвется в бой и в суд как бульдозер. 81 год. Расписание - посадить дочь в тюрьму, в 2 30 к косметичке, брови! Покрасить брови. Вечером - в баню. Съездила в Москву наняла юр фирму там заплатила им аванс за борьбу с дочерью. Они мне звонили, к ним пришел пенсионер и требует суда с дочерью в Петербурге. За квартиру в Петербурге. А они в Москве и мать в Москве. У нас обеих в Москве вторая квартира. Обе в долях. В Москве я прописалась съездив на один день и выгнав жильца, после того как мать решила продать ему ее половину однокомнатной в Москве по дарственной. Съездила на 1 день в Москву и прописалась в однокомнатной квартире нашей, чтобы ее хоть как то прикрыть. И вернулась В Петербург, и живу с матерью в 2 ух комнатной, где она со мной воюет пламенно. А я старалась на войну не являться. Московской юр фирме мать сказала что дочь ее в Петербурге выгнала из дома. А в полицию пишет заявления в Петербурге, что она инвалид пенсионер и ветеран и не может встать с кровати у нее протезы и уехать в Москву. Протезы у нее в зубах справа) Носится по городу расписание как у премьер министра и пишет заявления на меня в прокуратуру и в полицию, что я ее убиваю) И что ее выгнала из дома дочь убийца и частный займодатель - внимание, что он бандит и поэтому ей нужна отдельная комната несмотря на 1/10 всего долей, иначе бандит и дочь ее замучают. Бандит может и бандит но пока от него ничего не слышно было. У меня страшные кредиты и заложена моя доля за копейки, я взяла всего 340 тысяч, на оплату - внимание - судебной экспертизы министерства юстиции. ) РЦСЭ. Мое разорение и необходимость заложить квартиру возникли из за другого семейного спора за наследство со сводным братом отца! 2.5 года в суде и я его выиграла. Но моих судебных издержек пока не видать как ушей, потому что сводный брат подал апелляцию в гор суд и я могу запросто проиграть все, за что 2 года боролась. Я не могу выкупить свои доли квартиры из залога, плачу конечно все аккуратно, идеальная кредитная история вообще. Но кредитов очень много. А денег очень мало. Еле держусь в судах со сводным братом, 18 судебных заседаний сего то позади, сводный брат председатель городской коллегии адвокатов. Я учительница английского. И тут еще мать сошла с ума и вместо того чтобы почесть возбудилась всеми моими судами со сводным братом и тоже подала на меня в суд! Требует спасения от дочери и неслышного невидимого пока, тт. частного заимодателя. Чтобы не остаться с чужим человеком на 1/10 квартиры, как только дочь пропустит хоть один платеж. А это запросто меня сократили с работы и я бегаю по урокам английского круглосуточно. То есть для суда у меня образ крайне плохой, заложила преступно свои доли в квартире. И безработная. Мать имеет основания говорить спасите меня суд. Единственное что из вредности мать не дает мне сдать однокомнатную нашу в Москве, 2 года сдачи ее в аренду закрыли бы все мои долги за суд с братом вместе взятые, но мать радостно сказала что вот ты обанкротишься и я научу тебя уважать мать. Будешь знать как брать кредиты и закладывать свои доли без моего согласия. Квартира в Москве мы раньше сдавали за 33 тысячи рублей в месяц официально теперь стоит пустая. Мать не дает согласия на сдачу ее больше и ждет моего банкротства чтобы доказать не знаю кому что надо уважать мать. Я не буду. Садизм полный. Мы не разговариваем и я общаюсь с милицией и объясняюсь что я не верблюд. То украла тазики то золотые кольца то санитарный паспорт и трудовую книжку матери а то все стулья и тазики снова. Она все относит соседке 93 лет внизу и там от меня прячет. И вот иск суд мировой. И я думаю что не хочу быть ответчиком и в мировом. Я хочу быть истцом и в районном. У 2.5 года была ответчиком в суде с братом и знаю что нельзя подать никакие дополнительные требования ответчику, они должны пересекаться с первоначальным требованием истца. Я хочу быть истцом и срочно подать на мать иск в районный суд а потом пусть объединяют что ли. Конечно я ее оставлю жить как жила если выживу сама в этом навороте, но я хочу иметь хоть одну из двух наших квартир в полной собственности - и надо наверное петербургскую просить, где у меня 9/10 а не московскую где у меня 1/2. И вообще моих знаний не хватает понять мы по гражданскому кодексу идем или по семейному. Мать и дочь которая не замужем еще бы с такой матерью) мало не покажется. И вот я сочиняю свой собственный иск в суд и мучаюсь что можно включить. Чтобы потом объединили иск матери ко мне в мировом о порядке пользования и иск мой к матери о разделе. Что в моем случае подпасть может под районный, вы не знаете?.

Ответы юристов

19.05.2018, 00:54

Нужно нанять юриста.

Он составит грамотный иск в суд.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

19.05.2018, 02:56

Да, Александра, Вашей семейной и жизненной ситуации не позавидуешь! Однако подобные сюжеты случаются гораздо чаще, чем это можно было бы себе представить. Вас сейчас может спасти лишь одно - выдержка и хладнокровие.

Я понимаю, что проживающая совместно с Вами и обременённая естественными для её возраста психическими мальформациями мать кажется Вам источником и сосредоточением всех Ваших проблем, но, на самом деле, это не так!

Гораздо большую проблему для Вас представляет "частный инвестор", у которого в залоге 9/10 доля Вашей квартиры. Дело в том, что деятельность подобных "инвесторов" в 9 случаев из 10 направлена не на получение дохода от процентов по займу, а на получение в собственность заложенной квартиры за бесценок. В Вашем случае - за 340 тыс. руб.

На этом фоне Ваше нежелание судиться с матерью у мирового судьи, а судиться в районном, извините, смехотворны. Да не являйтесь Вы вообще на этот суд! Ваша мать ведь и так, наверняка, занимает одну из комнат. Можете заявить требование о выплате Вам со стороны матери компенсации за пользование большей долей квартиры, чем у неё имеется в собственности.

Сосредоточьтесь на деле со сводным братом. Юридическую помощь Вам кто-либо по этому делу оказывает? Не забудьте взыскать с брата процессуальные издержки.

И обязательно (!) получите хотя бы разовую консультацию у адвоката по Вашим взаимоотношениям с "частным инвестором".

Вопрос № 14219200

19.05.2018, 12:24

Борис Владимирович, спасибо. Нет, не верно, мать, в ее рейдерском налете опаснее любого банка и частного инвестора! )) Потому что это не только мать, а, с тех пор как она наняла толпы "знающих людей", помимо юр. фирмы то в Москве, черных маклеров, юристов и риелторов в одном флаконе, в Петербурге, у них собственные интересы, 3 ей стороны, и я уже не знаю чего хочет сама мать, а чего они в виде матери. Мама же чудная говорит, что ей надо выделить комнату при 1/10, чтобы "получать небольшую прибавку к нищенской

пенсии" (25 тысяч)) заключить договор пожизненного содержания, а под 1/10 без комнаты ей много платить не будут. Она пытается увеличить рыночную стоимость своей недвижимости бесплатно, порядком пользования. Она, если получит в пользование комнату официально при 1/10 тут же ее продаст, а не жить в ней будет, если не выпьет крови на достаточную ей прибавку под договор пожизненного содержания. Не выйдет - продаст 1/10 c комнатой, определенной при 1/10 в порядок пользования. А как я буду мучиться с теми кто вселится на 1/10 при закрепленной комнате, у нас в Петербурге же судебная практика не как в Москве, порядок пользования переходит следующему при продаже. Это могут быть дети и пропишут их на собственность личную 1/10 и потом хоть садись. Чужих людей то мне мама устроит при 1/10, а не я ей со своим частным инвестором. Частные инвесторы всего Петербурга прошлым летом надо мной урыдались) при такой матери и брате. Я пыталась заложить свои 9/10 все прошлое лето, сначала под убогие 40 тысяч рублей, к-во вопросов на судебную экспертизу выносимых братом постепенно росло, все лето, и весной еще судебная экспертиза могла стоить 40 тысяч рублей. Это к осени она стала 143 тысячи. Эти все бандитские конторы падали и говорили ну вы что, неужели у вас родственников нет, закладывать доли за 40 тысяч, у нас 100 тысяч одно оформление залога по закону об ипотеке, возьмите, хоть, миллион. Я говорила что миллион не могу. Один сказал не дам вам денег что хотите делайте. Я его упрекала что это непрофессионально, где это видано маклер не желает грабить клиента. Он сказал я найду кого грабить кроме вас, не волнуйтесь, идите снова в банки. Я читала все лето договоры займа, придиралась к тестам, требовала измененИй, в очках. Стала самым знаменитым боюсь нанимателем денег под залог квартиры в городе прошлым ллетом. Куда не придешь - они говорят да мы уже знаем, видели ваши счета от РУСИ, нам сказали что ходит тут в очках больно умная уже и так 2 года в суде и лучше ей денег не давать, она к договорам придирается) все считывает и не отдаст денег нам! )) Чудная мама при этом меланхолично относила свои накопления на вклады под проценты, это ее святые похоронные деньги и никак она 40 тысяч одолжить мне не могла. Уже на мавзолей накопилось, наверное. Нет, частный инвестор и договор вроде ничего, стоимость моей доли в нем указана по кадастровой, исходя из 9/10 от 5 миллионов 400 по кадастровой. Хотя конечно тут же попытается взять за 340 любой мой пропуск платежа, это верно. Мне действительно очень надо в районный суд и скорее. У меня было 2 фронта, сводный брат в Приморском суде, с его адвокатом нужным ему как рыбке зонтик, он же сам адвокат. Банки и частный инвестор - обеспеченные займы и необеспеченные, а теперь открылся 3 Ий фронт, буйный пенсионер, не тихИй. Дай матери отдельную квартиру, Дай! Не хочешь по хорошему, будет по плохому. Тебя заставят продать. Есть опытные люди. Мать требует мирно без суда только одно - продать 2 ух комнатную купить ей однокомнатную. При 1/10, оцените. А на остаток ты, мол, дешево внесешь первый взнос на стадии котлована, возьмешь ипотеку и постепенно выплатишь 2-3 миллиона и у тебя тоже будет своя однокомнатная квартира. Я не хочу в котлован. Честное слово, инвесторы и банки - ничто, по сравнению с разрушительным действием родной мамы. Им только аккуратно платить и все кредиты в конце концов кончаются. Хотя жить на грани и за гранью голода. А мама сошла с ума от мании величия жажды мести и жадности. Рвется на свободу в 82 почти года и хоть ты тут что. Я должна иметь отдельную квартиру, дай матери, ты обязана.

Ответы юристов

19.05.2018, 16:28

Только в конце прочитала, что вашей мама 82 года. Мне кажется, что мамой руководят. Не могу понять, почему у нее 1/10 доля. А остальные у инвестора? Вот этих пусть соберет и требует у них. А у вас сколько долей? Вы-то много написали, но конкретного ничего нет и по документам что? Если мама просит продать 2-х комнатную? А она где живет, а эта 2-х комн. Из рук инвесторов очень сложно будет выйти, поэтому мама и беспокоится, т.к. она чувствует, что вы (и она) можете потерять квартиру). Без документов очень сложно. Но, возможно, вы что-то для себя узнали.

Вопрос № 11811198

02.12.2016, 20:20

Я бы хотел узнать у вас могу ли я закрыть статью УК РФ 260 ч 1, и если на данный момент я не отработал часа обязательных работ!

Я бы хотел узнать у вас могу ли я закрыть статью УК РФ 260 ч 1, и если на данный момент я не отработал часа обязательных работ!

Ответы юристов

02.12.2016, 20:27

Ст. 392 УПК РФ, согласно которой неисполнение приговора, определения, постановления суда влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;

02.12.2016, 20:29

Нет не можете, увы, не исполнение постановления суда влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Вопрос № 14171075

04.05.2018, 11:02

Я прождал на вашем сайте целый час своей очереди с 697 номера до 1 и не получил никакого ответа от вас. Как это понимать?

Я прождал на вашем сайте целый час своей очереди с 697 номера до 1 и не получил никакого ответа от вас. Как это понимать?

Ответы юристов

04.05.2018, 11:05

Вам ранее отвечали на вопрос. Вы можете самостоятельно выбрать юриста на нашем сайте и получить у него консультацию по Вашему вопросу.

Вопрос № 15788686

19.05.2019, 11:20

Меня зовут Эрика, и у меня к вам вопрос. Я живу в РФ 1 год и не выйдя за границу можно продлить регистрацию на 2 года

Меня зовут Эрика, и у меня к вам вопрос.

Ответы юристов

19.05.2019, 12:05

Эрика Закон о продлении регистрации иностранного гражданина_ это положение ФЗ 115 от 25.07.2002 г. Сроки нахождения мигрантов в РФ зависят от выдаваемого документа. Это может быть миграционная карта, РВП, ВНЖ, официальное разрешение на осуществление трудовой деятельности, рабочий патент, действующий трудовой договор с работодателем и иностранная виза. И если вы находитесь в РФ уже 1 год (легально), то знаете что Закон допускает пребывание иностранца не более 90 дней. И если у вас с этим все в порядке, то можете продлить регистрацию. Вы должны предъявить убедительные основания для продлении регистрации иностранного гражданина, а именно:

- ожидание выдачи РВП/ВНЖ

- подача заявки на получение рабочей визы

- приглашение в качестве специалиста в востребованной сфере деятельности

- заключение трудового договора с местным работодателем

- зачисление в ВУЗ на очную форму обучения

При оформлении пакета документов на пролонгацию регистрации нужно приложить доказательства.

В этих случаях власти идут навстречу в вопросе продления регистрации.

Вопрос № 15346450

25.02.2019, 13:19

Здравствуйте. 14 февраля я хотел через банкомат сбербанка внести на карту 90.

14 февраля я хотел через банкомат сбербанка внести на карту 90.000 р, чтоб оплатить микрозаймы под высокими процентами, в день от 1,5-2%. Но банкомат съел деньги, и не перевел на карту, но карту вернул и выдал два чека о сбой программы банкомата. Я обратился в банк, они вернули деньги, 20 февраля, за этот период проценты в среднюю 1,7% за 6 дней мне обошлось 9180 р. Я требовал от банка возместить мой ущерб, но пришло ответ, что заявка рассмотрена и мне как компенсация вернут 66.54 р. Я повторное обращение сделал, но опять ответ тот же. Подскажите пожалуйста что мне сделать.

Ответы юристов

25.02.2019, 13:21

Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков. Претензия Вами подана банку. Банкомат их. Сбой в программе их. Делайте расчет иска и идите в суд.

Вопрос № 15346745

25.02.2019, 13:30

Но обращение в суд и эти судебные разбирательство стоит деньги, я могу предъявить банку претензию о возмещение ущерба и судебных расходов?

Ответы юристов

25.02.2019, 13:37

ДА. Основные принципы разделения затрат на госпошлину и судебные издержки между сторонами регламентированы ст. 98 ГПК:

сторона, проигравшая спор, возмещает другой стороне все имеющиеся судебные расходы (за исключением затрат, связанных с вызовом свидетелей, приглашением специалистов, проведением экспертизы по инициативе суда — в такой ситуации расходы должны быть возмещены за счет бюджета соответствующего уровня);

при удовлетворении иска лишь в части указанные расходы делятся между сторонами в соответствии с принципом: к расходам истца суд относит часть, пропорциональную удовлетворенным требованиям, к расходам ответчика — часть, соответствующую доле неудовлетворенных требований истца.

25.02.2019, 13:40

Претензию нет. В исковом заявлении в требованиях укажите материальные затраты связанные с разбирательством, и в случае удовлетворения вашего иска эти суммы будут взысканы с ответчика.

28.02.2019, 12:17

Сначала напишите банку претензию, приложите расчет суммы, которую ждете в возмещение. Если банк проигнорирует, то путь один - в суд.

В Вашем случае Вы можете предъявлять иск в рамках ФЗ "О защите прав потребителей", поэтому госпошлину не платите. Исковое сами составите, если сможете. В суд по месту Вашего жительства.

Вопрос № 10326713

17.04.2016, 02:43

Все понятно на простой вопрос вы не знаете ответа, как же вы сюда попали так то и я ответить смогу без юридического образования.

Все понятно на простой вопрос вы не знаете ответа, как же вы сюда попали так то и я ответить смогу без юридического образования.

Ответы юристов

17.04.2016, 02:46

Мы не социальная служба, там разбирайтесь, раз ваша образованность позволяет.

17.04.2016, 03:17

Людмила, социальные пособия, льготы и подобные выплаты устанавливаются регионально местными властями. Страна у нас большая, и не удивительно, что юрист с другого конца страны не знает Ваши местные законы. Обратитесь за консультацией к местному юристу или непосредственно в соц. защиту.

17.04.2016, 06:48

Простой вопрос для нас. Для вас - нет, ибо вы его нам задаете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских