Могут ли уволить со службы с такой формулировкой ВВК? (Мобилизованный)

• г. Гатчина

Ответы на вопрос (6):

Михаил, основание для увольнения по заключению ВВК, указано в п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,

Фаил не прикрепился

Прикреплённые файлы:

Нет с такой категорией годности к военной службе не уволят.

Здравствуйье, Михаил.

Я вижу, что опытный эксперт уже успел дать вам развернутый, подробный ответ, поэтому мне остаётся добавить буквально два-три слова к сказанному.

Итак, судя по фото документа, к сожалению, вы лишились одного глаза.

Годность к военной службе при отсутствии глазного яблока определяется по статье 35 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете.

Эта статья предусматривает, что по графе III категория годности будет зависеть от состояния зрения оставшегося глаза. Отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 - обязаны поставить категорию Д - не годен. Если острота зрения выше - категория В или даже Б.

С формулировкой ВВК вас могут направить для прохождения военной службы за пределы зоны проведения СВО, но уволят только в том случае, если аттестационная комиссия части признает ваш случай исключительным. Лично я считаю, что ваш случай является исключительным, поскольку отсутствие одного глаза и физически, и морально не позволят исполнять обязанности военной службы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте по ссылке, которую я отправил вам в ЛС.

С уважением юрист в области годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.