Через сколько лет после покупки квартиры сделку могут признать недействительной?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

В зависимости от оснований. по которым хотят признать сделку недействительной. Общий срок исковой давности 3 года. с момента когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав.

Общий срок исковой давности по ГПК РФ 3 года

Антон, срок давности указан в ст. 181 ГК РФ: Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.