Как прописка в Москве влияет на пенсионные выплаты - все, что нужно знать перед выходом на пенсию.

• г. Саратов

Осталось до пенсии 10 лет. Могу прописаться у детей в Москве, но работать останусь дома, по месту жительства. Смогу ли я при наличии прописки рассчитывать на московскую пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Да, сможете рассчитывать.

Если на момент оформления пенсии Вы будете зарегистрированы на постоянной основе в Московском регионе в течении 10 лет (обязательное условие), то Вы получаете право оформления Московской пенсии со всеми надбавками, в не зависимости от того, в каком регионе Вы работали.

В соотвествии с Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О пенсионном обеспечении в Российской Федерации" для получения пенсии гражданин должен быть прописан на территории соответствующего субъекта Российской Федерации в течение не менее 5 лет перед достижением возраста, при котором ему предоставляется право на пенсию. Следовательно, если Вы пропишетесь в Москве и проживете на ее территории не менее 5 лет перед достижением возраста пенсионного возраста, то Вы сможете рассчитывать на получение Московской пенсии. Однако, надо учитывать, что конкретные условия предоставления пенсии могут различаться в зависимости от категории пенсии и от законодательства Российской Федерации на момент наступления пенсионного возраста.