Как продать квартиру при наличии прописанного родственника и возможные способы решения ситуации

• г. Москва

Хочу продать квартиру (я единственный собственник), в квартире прописан мой дед. Он отказывается добровольно выписываться до продажи квартиры (боится того, что его выгонят на улицу), можно через суд, но это долго. Вопрос в следующем: могу ли я и есть ли какие либо документы, которые имеют юр. силу что я обязуюсь предоставить ему прописку и жилье?

Ответы на вопрос (2):

ДОговор заключить можете об этом, можете нотариальный, если дедуле простого письменного мало.

Анастасия, Вы можете с дедом заключить договор, по которому в случае снятия деда с регистрационного учета обязуетесь предоставить ему право проживания в ином своем жилом помещении или комнате с оформлением согласия и иных необходимых документов для регистрации по месту жительства. Юрист или нотариус могут составить текст с Ваших слов. Важный нюанс: требовать от деда сняться с регучета именно ДО продажи квартиры, при условии, что он продолжит там проживать без регистрации, не соответствует нормам закона и некоторые нотариусы могут не согласиться удостоверить такой договор. А вот условие снятия с регистрационного учета сразу после заключения договора купли-продажи в течение нескольких дней будет вполне законным.

Если удастся такой договор заключить, то с продажей не должно быть проблем. Если дед откажется, то покупатели некоторые могут требовать снижения покупной цены при наличии зарегистрированного в квартире пользователя, который не хочет добровольно выселяться и сниматься с регистрационного учета.