Проблема ограничения размера пенсии при неполном трудовом стаже - анализ и исследование положений ФЗ 173-ФЗ (2001 г.)

• г. Краснодар

В соответствии с п.4 с. 30 173-ФЗ (2001 г.) расчетный размер трудовой пенсии определяется по следующей формуле:

РП = ЗР x СК

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд

Работники Фонда (пенсионного и страхового) говорят, что в размере РП есть ограничения, т.е. 555 руб. 96 копеек.

Единственно, есть ограничение только при стаже равной 25 годам для мужчин (20 лет для женщин) и выше (абз. 30 пункта 4 ст. 30).

Об этом указывает и Верховный Суд РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (абзац третий пп.5 пункта 28 Постановления ВС РФ № 30 от 11 декабря 2012 г.:

«Судам необходимо обратить внимание на то, что при исчислении расчетного размера трудовой пенсии по данному варианту установлено его ограничение, равное 555 рублям 96 копейкам – при наличии общего трудового стажа, равного 25 годам для мужчин и 20 годам для женщин…».

Если логически рассуждать, в этой формуле (по пункту 4) нет установленного размера пенсии 1671 руб., как по пункту 3 ст. 30. , который увеличивает размер пенсии в 1671 раз.

(РП = СК x ЗР/ЗП x СЗП) (СЗП=1671).

Вывод:

Если есть такое ограничение, то необходимость данной формулы (РП = ЗР x СК) вообще отпадает.

А это невозможно, для чего создана данная формула? Это же определено в Федеральном законе. При создании данной формулы (РП=ЗР х СК) в п.4 ст. 30 173-ФЗ (2001 г.) участвовал серьезный математик, владеющий с отличным аналитическим умом. Применение, по его мнению, предусмотрено для будущих пенсионеров, которые по различным жизненным обстоятельствам (по состоянию здоровья, или иные причины) не смог заработать хотя бы 25 (20) лет трудового стажа. Однако, за тот период работы он вкладывал максимально свои силы для развития страны и соответственно получал хорошие вознаграждения за свой труд (т.е. получал хорошую зарплату). И соответственно смог получить более менее достойную пенсию.

Например, мужчина, стаж работы 9 лет, средняя заработная плата за 2000-2001 годы составляет 3150 рублей (выше в 1,89 раз). Выход на пенсию 2010 году, Т = 192

РП = ЗР х СК = 3150 х 0,36 = 1134 расчетный пенсионный капитал у него будет.

ПК = (РП - 450 рублей) x T

ПК = (1134 – 450) х 192 = 684 х 192 = 131328 с учетом валоризации 10% = 13132,80, ПК = 144460,80

С учетом всех индексации размер страховой части пенсии на 01.04.2014 будет равен 4225 руб.64 коп.

ИПК = 65,92.

А если бывший пенсионный фонд предлагает расчетный размер трудовой пенсии

555 руб.96 коп. То Пенсионный капитал будет равен:

ПК = (555,96 – 450) х 192 = 20344,32 плюс 10% = 22378,75

С учетом всех индексации размер страховой части пенсии на 01.04.2014 будет равен 116 руб. 56 коп., даже при стаже больше 45 лет и средней хорошей зарплате (3150 руб.)

Соответственно ИПК = 1,82.

Вывод: по данным Пенсионного фонда необходимость варианта п.4 статьи 30 федерального закона 173-ФЗ (2001 г.) отпадает. Однако, я думаю, что это невозможно.

Уважаемые юристы прошу Вас ответить, есть ли ограничения по размеру пенсии, если стаж работы у пенсионера меньше 25 лет при подсчете по п.4 ст.30.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

"Например, мужчина, стаж работы 9 лет," - это формулировки из студенческой задачки.

Решение задач - услуга платная.

Вы же сами даете ссылку на решение ВС РФ, в котором говорится:

Судам необходимо обратить внимание на то, что при исчислении расчетного размера трудовой пенсии по данному варианту установлено его ограничение, равное 555 рублям 96 копейкам – при наличии общего трудового стажа, равного 25 годам для мужчин и 20 годам для женщин…

А потом спрашиваете, есть ли ограничение 555,96 руб?

Уважаемая Богданова Т.М. В этот вопрос я предлагаю вникнуть глубже. Так как кто разрабатывал эти формулы имеет аналитический ум. И создан для граждан по различным причинам не смог заработать большой стаж 2112,5, однако, за период работы он вкладывал максимально свои силы для развития страны на своем участке и соответственно получал хорошие вознаграждения за свой труд. И имея хорошую зарплату должен был получать достойную пенсию ( к примеру, гражданин имел зарплату в течении более пяти лет в среднем 8450 руб.) То по формуле, пункт 4 расчетный размер трудовой пенсии он имел бы в размере 2112,5 руб.

РП = ЗР х СК = 8450 х 0,25 = 2112,5 руб.

А с ограничением:

РП = 555,96 х 0,95 = 138,99 руб. Однако, в соответствии с п. 7

начальный размер пенсии не может быть ниже 660 руб.

Если подойти к этой формуле аналитически:

по пункту 3 формула следующая - РП = СК x ЗР/ЗП x СЗП

СК х 1,2* х 1671

То тут есть увеличитель в размере 1671 руб.

Если, как Вы говорите, что есть ограничение, то необходимость данной формулы по пункту 4 ст. 30 173-ФЗ отпадает вообще. А такое не может быть.