Потоп в квартире - как защитить себя от необоснованных требований соседей?

• г. Мурманск

07.01.2024 г в 23:00 В моей квартире образовалась течь холодного водоснабжения (выбило заглушку возле водосчетчика). Тем самым подтопили соседей снизу, течь длилась минут 5-10,как такового ущерба нет, ремонта там не было, на стенах ПВХ панели, вода стекла по стояковым трубам. По словам соседки из за потопа вышла из строя её стиральная машина. На наше предложение возместить затраты на ремонт, ответила отказом и сказала что мы теперь должны ей новую стиральную машину. Слесаря из УК приходили, осмотрели, акт не состоялся по причине того что поздний вечер, выходные дни, и по словам соседки акт она заберёт в рабочий день 09.01.2024 г. По видеосьемке которую проводила сама соседка видно что она включает мокрую стиральную машинку сразу после затопления и та не работает! Как быть и какой прогноз? Темболее получается что она сама её и повредила, проверяя на работоспособность во время и сразу после, потопа.

Ответы на вопрос (2):

Прогноз - может дать только мастер по ремонту таких машин, все зависит от техники и правил обращения с ней.

Пусть соседка идет в суд. Ее шансы выиграть дело призрачны. Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все документы и доказательства, которые имеются у вас по данному делу. Вам подготовят мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду. Смотрите ст 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юристы вам помочь не смогут.