Спор о начислении пени за несвоевременные взносы в СНТ - что делать владельцу участка?

• г. Красноярск

Правомерно ли взимать пени за невовремя отплаченые взносы в снт текущего года? У меня в собственности есть участок, я не являюсь членом снт, я - индивидуал. Ежегодные взносы составляют 550 за сотку, у меня их 9 с. В уставе прописано плату за текущий год обязана оплатить до 1 июля, за несвоевременную оплату, далее взимается пени 0,5% в день от суммы задолжности, т.е на конец текущего года сумма стала примерно 9000. Могу ли я оспорить начисление пени? Т.к взнос оплачен без пени, и на меня подают в суд. Подчиняюсь ли я в этом случае уставу?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете оспорить.

Пени в таком размере очень большие.

Их в любом случае можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

Скажите, а ст 395 применима в этой же ситуации?

1. Если вы ведете садоводство или огородничество на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе, то согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Соответственно, нормы указанного закона на вас распространяются.

2. Если Уставом предусмотрена оплата пени - вы обязаны ее оплачивать.

3. Оспорить уплату пени вы вправе, но для получения положительного результата в суде вы обязаны доказать незаконность их начисления.

4. Если суд признает начисление пени незаконной, ст. 395 ГК РФ будет вполне применима.

Удачи.