Какова сумма обязательного налога при зарплате в 50 тыс. рублей и кто должен его платить - работник или работодатель?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья состоит из 3-х человек: я,жена и дочка. Жена находится в декретном отпуске (дочке 9 мес.) .Я недавно устроился на работу официально, по Т/К.Моя з/п составляет примерно 50 тыс. руб.Не знаю теперь, какой мне вообще придется платить обязательный налог государству, и сколько это будет в процентном отношении? И может быть это не я,а мой работодатель должен платить налог за меня?

Ответы на вопрос (2):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) удерживает работодатель, сами Вы его не платите, потому что работодатель выполняет в данном случае функцию налогового агента. Размер НДФЛ для всех един - 13%.

Здравствуйте.

налог будет платить работодатель