Проблема с ноутбуком - возможность возврата товара и замены на более качественный

• г. Владивосток

С новым годом всех.)

Проблема моя такова. Взял в кредит ноутбук. По истечению 21 дня очень аккуратного использования – он сломался. Я отнёс его в СЦ и там через буквально день сказали по телефону нам, что это заводской брак и поломалась материнская плата. Они её заказали-ждут прихода. К сожалению при подаче ноутбука в СЦ я забыл указать ещё один недостаток, который заключается в том, что DWD-RW дисковод практически не читает диски. С седьмой или восьмой попытки после пяти или семиминутного пережёвывания оного, даже если тот в идеальном состоянии.

Вернуть товар в магазин не могу т.к. он находиться в СЦ.

Согласно информации найденной мной в интернете:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Источник: ЗоПП статья 18

На мой сугубо непрофессиональный обывательский взгляд заводской брак материнской платы является серьёзным недостатком товара. И потом даже если её (МП) заменят, то мне на месте в СЦ прийдётся повторно сделать заявку на устранение недостатка DWD-RW дисковода.

Возможно ли как нибудь вернуть это барахло (товар-ноутбук) обратно в магазин заменив его более качественным?

Ответы на вопрос (1):

Все Ваши права перечислены в той самой ст. 18. Да, этот недостаток можно считать существенным. Пишите претензию с требованием о возврате Вам стоимости ноутбука в связи с обнаружением в нем существенных недостатков.