Как избежать возврата выплаты по соцконтракту - опыт и рекомендации
199₽ VIP

• г. Красноярск

28 декабря встала по безработице и получила статус. Затем подала в госуслугах на соцконтракт и 5 декабря получила одобрение. Соцконтракт подписала 15 декабря а по безработице сняли 12 декабря и к тому я устроилась на работу 13 декабря до подписания соцконтракта. Теперь соцзащита требует возврат выплаты в связи с неправомерным подписанием документа. Что делать и правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Требование правомерно. Придется вернуть деньги.

За 199 рублей ответ понечно просто не от юриста! Сайт с юристами а отвечает даже не знаю как вас охарактеризовать! Ну явно не в этой системе!

Здравствуйте, Татьяна.

Важно для вас:

Конечно правомерно.

Вы устроились на работу и получали поддержку как безработная.

ЦЗН может подать заявление о мошенничестве на вас, ст.159 УК РФ, если вы не вернёте деньги добровольно.

В конечном итоге, вернуть все равно придется и будете иметь судимость за мошенничество.

Эта шутка? Я действовала в рамках которые мне установили сотрудники ЦЗН! КАКАЯ 159 вы в своём уме?

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

При этом Ваш вопрос требует уточнения по датам.

А) 28 декабря встала по безработице и получила статус.

Б) подала на соцконтракт и 5 декабря получила одобрение.

В) Соцконтракт подписала 15 декабря

г) сняли с учета как безработная 12 декабря

д) устроилась на работу 13 декабря до подписания соцконтракта

По видимому все же речь идет о 28 ноября 2023 года

Если это так, то давайте разбираться

1. В соответствии с определением ч.1 ст. 3. Порядок и условия признания граждан безработными Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

2. Как разъяснено в Приказе Минтруда РФ от 03.08.2021 N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта" с помощью соцконтракта лица, вставшие на учет в ЦЗН в качестве безработных могут пройти переобучение, открыть свое дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации, рассказали в Минтруде.

Соцконтракт не является заменой пособия, а предоставляется вместе с пособием по безработице

Далее.

Вы устроились на работу 13 декабря до подписания соцконтракта, т.е. на основании ст. 25. Снятие безработных граждан с регистрационного учета Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" в этом случае вы снимаетесь с регистрационного учета в связи с признанием занятой в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 49 настоящего Федерального закона;

При этом, из системного толкования нормы ст.8. Порядок назначения государственной социальной помощи Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" предоставления соцконтракта не связано с лишением ас статуса безработной, та только с признанием малоимущей

Что из этого следует

1. В связи с устройством на работу с Вас снимают с учета в качестве безработной

2. При подтверждении того, что вы являетесь малоимущей в соответствии с п.4 Административного регламента предоставления министерством социальной политики Красноярского края государственной услуги по назначению государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан, проживающих на территории Красноярского края, утвержденного приказом Министерства социальной политики Красноярского края от 12 февраля 2021 года N 13-Н средства, выделенные по соцконтракту Вам должны оставить

Верните