Требуется ли какое-то оформление в ЖЭКе (кварплата попрежнему приходит на имя отца).

• г. Москва

Мой отец подарил мне квартиру в Санкт-Петербурге по договору в простой письменной форме, собственность переоформлена в ГБР. Отец прописан в этой квартире, я прописана и проживаю в Москве.

1) Каким образом должна производится уплата налога и как он должен быть расчитан.

2) Требуется ли какое-то оформление в ЖЭКе (кварплата попрежнему приходит на имя отца).

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Если договор дарения нотариально не удостоверялся. то налог на дарение Вам платить не придётся, т.к налог уплачивается только при нотариальной форме договора (ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Вы как собственница, не проживающая в квартире, обязаны оплачивать услуги отопления без применения льгот по себестоимости услуги. Вы должны предоставить в бухгалтерию ЖЭУ копию договора дарения и св-ва о регистрации права собственности. Кроме того ежегодно двумя равными суммами Вы должны платить налог на имущество, квитанцию можно получить в налоговой инспекции по месту нахождения квартиры в СПб.

Квитанцию должна прислать вам районная ИМНС, квартиру в ЖЭК желательно переоформить. С уважением,