Вопросы военной обязанности после ранения - право на прохождение ВВК и угроза уголовной ответственности

• г. Москва

Был призван по мобилизации 26.09.2022 года, 2 месяца обучения и далее на передовой с 26.11.2022 по 21.12.2023 года, отпуск дали спустя год и месяц нахождения на СВО, на сво получил ранение осколочное в голень, оформили форму 100 и справку о ранении. По приезду в отпуск очень сильно беспокоила спина и нога болела, к врачам обратиться не успел за 2 недели, отпуск закончился с жалобой на здоровье пришёл в мед. роту для прохождения ввк. Начали угрожать уголовным делом, как быть в этой ситуации? Имею ли я право пройти ввк после осколочного ранения? Осколки не доставали, ранение лёгкое, в госпитале не лежал. Была отправка 5.01.2024 по окончании отпуска, но не поехал на сво по причине того что все кто получают ранение и форму 100 обязаны проходить ввк. Угрожает ли мне уголовная ответственность если я хочу пройти ввк после ранения и не могу пока вернуться на сво, поеду позже когда здоровье подлечу?

Ответы на вопрос (4):

Полное право на это имеете. Пишите рапорт на прохождение ВВК.

С уважением.

Писать рапорт если не будут соглашаться давать направление на ввк? Сейчас врачи отдыхают сказали что после 11 го числа млжно обратиться к ним, а отправка и окончание отпуск было 05.01.2024, получается направления нет на руках.

Был в медроте, предоставил справку о ранении форму 100, сказали что нет основания находиться на гражданке и проходить ввк, и что если в госпитале потом напишут врачи что ничего не нашли у меня то мне грозит уголовная ответственность (дизертирство). Законны ли слова их?

Если не совершили преступление, то уголовного дела быть не может