Постановка бывшего пенсионера на контракт - законно или нет?

• г. Саранск

Через год, после выхода на пенсию, я устроилась на работу по трудовой книжке, на постоянной основе. Еще через несколько лет весь коллектив обязали подписать срочные трудовые договора. Под давлением руководства я договор на год подписала, однако сомневаюсь, что подобный перевод с постоянной основы на контрактную законен.

Ответы на вопрос (1):

Иголки под ногти? Голову в бочку с водой? - Как заставляют?

Если вы абсолютно не можете собраться с волей, и не подписывать такого соглашения, то вам НИКТО и НИКОГДА не поможет.

"Правомерен ли перевод с постоянной основы на срочный трудовой договор?"

- Как только вы его подписали, - он стал правомерным.

Спросить
Пожаловаться

Если раньше на предприятии трудовой договор со мной не заключали, я была принята на постоянную работу по приказу на основе моего заявления, то сейчас всем работникам, т.е. и мне, предлагают заключить срочные трудовые договора на 1 год с марта 2002 года. Правомерно ли это?

Имеет ли право работодатель заключать со мной срочный договор, если я была принята постоянно?

Как поступить в такой ситуации. Я была принята на работу начальником отдела в ЗАО. Отношения оформлялись срочным трудовым договором (1 год). Через месяц была уволена по соглашению сторон. Однако уже в течение полугода не могу получить трудовую книжку. Собираюсь обратиться в суд. Однако мне сказали, что в суде необходимо будет доказывать факт передачи трудовой книжки работодателю. Работодатель говорит, что при приеме на работу я трудовуюкнижку не предоставила. Скажите, как мне доказать, что при приеме на работу я трудовую книжку предоставляла (свидетелей нет, в журнале учета трудовых книжек записи о моей книжке нет, заработная плата выплачивалась - имеются документы, срочный трудовой договор на руках).

Я работаю в отделе кадров гос. учреждения. Мы столкнулись с проблемой перевода наших научных сотрудников на контрактную основу. Дело в том, что и по сей день срочные трудововые договора заключаются только с поступившими на работу сотрудниками (сроком на 1 год), а те, кто еще, скажем грубо, с советских времен работает, с ними никаких договоров не заключено по сей день: ни срочных ни бессрочных. То есть они работают на основании приказа о приеме на работу и своего заявления. Можно ли с ними заключить срочный трудовой договор, если сейчас у нас с ними нет никакого договора? В этом месяце они проходят аттестацию. Можно ли на основании нее заключить срочный договор и какие основания у нас есть для этого? Спасибо вам за помощь!

С уважением, Анна.

Как доказать в суде обещание директора продлить срочные трудовые договора? Дело в том, что год назад работники предприятия были переведены по с постоянной работы на новую по срочным трудовым договорам. На общем собрании коллектива директор обещал, что это просто формальность и все договора будут продлены на неопределленный срок.. Однако по истечению срока действия срочного договора часть сотрудников была уволена.. Иметеся фонограмма этого собрания. Является ли она даказательстом?

Я инспектор ОК. Принимая работников на работу по срочному трудовому договору, я сделала техническую ошибку указав срок договора больше, чем он должен быть. Работники подписали срочные трудовые договоры. Потом я увидела ошибку и переделала трудовые договоры. Работники переподписали трудовые договоры и все остальные документы. После увольнения по соответствующим основаниям, работники через два месяца подали на организацию жалобу в прокуратуру, о том что их права нарушены и подложили старые трудовые договоры с другим сроком выполнения работы. Какой трудовой договор считается правильным? И что делать руководителю организации, ведь работники хотят восстановиться на работе и получить деньги за вынужденный прогул и компенсацию за неиспользованный отпуск? Спасибо.

Организация работала по стандартной схеме с трудовыми книжками. Сейчас просят всех написать заявление на увольнение и сделать срочные трудовые договора на 1 месяц через агенство. Минусы и важные различия работы по срочным трудовым договорам в отличии от обычной записи в трудовой книжке. Спасибо.

Меня зовут Виктория. Вопрос по трудовым спорам. Во время работы в организации постоянно перезаключались срочные договора. За год работы я три раза переподписывала срочный трудовой договор. А первый трудовой договор был Договор подряда с черной зп, который соответственно в трудовой книжке не значится.

Была уволена по истечению срочного трудового договора. Хочу узнать законно ли с их стороны было так сделать? И являлся ли мой трудовой договор уже по факту бессрочным? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сотрудник работал по срочному трудовому договору несколько лет (при этом срочные трудовые договоры были один за одним-сегодня уволен завтра принят, непрерывно) обязательно ли делать в трудовой книжке записи принят уволен столько раз, сколько и трудовых договоров или можно сделать запись о приеме - дата начала первого договора, запись об увольнении - дата окончания последнего договора?

Очень нужна ваша помощь. В 2007 году взяли на работу на постоянной основе, затем в 2014 году без объяснения причин заставили подписать срочный договор который оформлен с апреля 2014 по июнь 2014 по которому меня и уволили. Прочитал трудовой кодекс и нашел некоторую информацию, что срочные трудовые договора могут заключаться только при приеме на работу и только с теми лицами, которые определены статьей 59 Т.К. РФ. К данным категориям я не отношусь. Могу ли я подать в суд и признать договор бессрочным в связи с тем, что у работодателя не было законных оснований заключать срочный договор. Подскажите что делать?

Очень нужна ваша помощь. В 2007 году взяли на работу на постоянной основе, затем в 2013 году без объяснения причин заставили подписать срочный договор, который оформлен с апреля 2013 по июнь 2013 по которому меня и уволили. Прочитал трудовой кодекс и нашел некоторую информацию, что срочные трудовые договора могут заключаться только при приеме на работу и только с теми лицами, которые определены статьей 59 Т.К. РФ. К данным категориям я не отношусь. Могу ли я подать в суд и признать договор бессрочным в связи с тем, что у работодателя не было законных оснований заключать срочный договор. Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение