Проблема разделения однокомнатной квартиры с собственниками после развода - какие действия могут быть предприняты?

• г. Саранск

После родителей нам с братом осталась однокомнатная квартира. Три собственника (я,моя дочь 13 лет и мой брат). Прописаны четверо-я,дочь, брат и его сын. Жена брата зарегистрирована у родителей. Я проживаю у свекрови, жильём не пользуюсь. Семья брата распалась, он снимает жильё в другом городе. Его бывшая жена и сын уходить из квартиры не собираются (сыну-11 лет) Какие действия я могу предпринять? У брата-это единственное жильё.

Ответы на вопрос (1):

Через суд выселить жену брата и самой вселиться в квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Брат моего мужа умер, после его смерти осталась однокомнатная неприватизированная квартира. Там прописан мой муж.

Брат мужа развелся с женой 9 лет назад. Ни жена, ни его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

Какие права имеет на эту квартиру мой муж? Бывшая жена и дочь брата мужа? И может ли эта квартира отойти государству, если квартиросъёмщиком был брат мужа?

Моя мать и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры 4/5 и 1/5 доли соответственно. В квартире прописаны мать, брат, моя дочь. В квартире проживают жена и сын брата без прописки. На сегодня брат признан судом пропавшим безвести, заведено уголовное дело. Я проживаю с дочерью у мужа. Могу ли я каким то образом заставить жену и сына брата освободить квартиру?

После смерти родителей мне с братом осталась квартира,1/5 часть брата, остальные части мне. Брат только заявил на наследство, но далее ничего не оформлял и проживает в другом городе. Я оформила свою часть на себя. Могу ли я прописывать в квартиру жену сына и его дочь (мою внучку) и сына своей дочери (моего внука) ? (мои сын и дочь и я всю жизнь были прописаны в этой квартире)

У меня в собственности однокомнаятная квартира, у жены в собственности двухкомнатная квартира, сын и жена прописаны с тещей в двухкомнатной квартире, я прописан в однокомнатной квартире. Мой родной брат приехал из Ташкента /Узбекистан/, где был прописан с семьей в трехкомнатной квартире. Для получения гражданства и оформления брату пенсии я прописал его в своей квартире. Права собственности на мою квартиру у брата нет и не было, но он постоянно зарегистрирован в моей квартире с 2005 года /которую оплачиваю я/, является пенсионером и инвалидом 3 группы. В настоящее время жена брата из Ташкента заявляет, что она и её дочь приедут к отцу и будут жить в моей квартире, так как там прописан отец и муж. Они собираются жить в моей квартире и оформлять гражданство РФ. Какие у меня права, что бы не допустить этого? Могу ли я без согласия брата переоформить квартиру на сына, прописать сына в своей квартире? Могу ли я выписать брата, могу ли я на законных основаниях не допустить проживание его семьи в моей квартире? Какие есть законодательные документы для защиты моей собственности от семьи брата. Дело в том, что мой сын собирается жениться и мы планировали эту квартиру для проживания наших детей, а не семьи брата.

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

Живем у свекрови. Квартира приватизирована, свекровь, ее бывший муж, мой муж и его родной брат собственники. Еще в квартире прописаны мой сын и дочь брата мужа. Я прописана у мамы. Регистрацию свекровь мне делать отказалась. Может ли она выселить меня из этой квартиры?

У нас ветхое жилье, которое попадает под застройку и в ближайшее время будет снесено. В квартире прописаны я, мой сын и его несовершеннолетняя дочь, жена сына прописана в другой квартире. Квартира не приватизирована. Объясните, какие права мы имеем при сносе дома. Могут ли выдать 2 квартиры на 2 семьи, включая жену сына, если брак зарегистрирован? Как происходит выдача нового жилья и в каких нормативных документах это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение