Столкновение с пешеходом - возможные последствия и следующие шаги

• г. Пугачев

У меня такая ситуация я двигался со скоростью 65-70 км/ч в переди был знак Внимание перебегают люди я снизил скорость до 60 знаков ограничения скорости не было я осмотрел обочены дороги на левой обочене заметил стоящию женщину встреных машин не было она стояла около знака остановка автобуса и выглядело что она ждёт автобуса когда до женщины оставалось 12-15 м она быстро начала перебигать через проезжую часть (дорожное покрытие было скольским) я пременил экстренное торможение и вырулил в лево (в сторону от которой она давольно быстро удалялась) чтобы избежать столкновения с пешеходом но столкновения избежать не удалось. На право уходить от столкновения было невозможно там были припятствия поэтому я решил объехать женщину с лева в виду отсутствия встречных машин. После остановки я сразуже вызвал скорую и полицию по предварительной собраной следователем информации очевидна вина пешехода она перебигала дорогу не убедившись в безопасности своих действий и вне пешеходного перехода. Я был трезвый. Женщина в тяжёлом состояние находится в реанимации. Что мне грозит и что сейчас предпринимать?

Ответы на вопрос (1):

Максим! Что грозит - зависит от тяжести причинённого вреда здоровью потерпевшей. Судя по тому,что она в реанимации=-скорее всего вред- тяжкий,хотя и не факт,это будет установлено заключением судебно-медицинской экспертизы. Если будет тяжкий вред-возбуждение уголовного дела по ст. 264 УК РФ и привлечение Вас к ответственности. Ваша задача-найти квалифицированного адвоката,который будет способен доказать Вашу невиновность.

Спросить
Пожаловаться

Произошел наезд на пешехода. Машина двигалась по прямой пересекая перекресток по левой стороне (м/у полосами имелся разделительный газон) на обочине стояла женщина. Знаков пешеходного перехода не было. Пешеходный переход был 70 м вперед и 50 метров назад. Дорога мокрая. Машина двигалась со скоростью 40-50 км/час. при пересечение перекрестка женщина резко бросилась перебегать дорогу-произвели экстренное торможение, но женщина была сбита - предварительно открытый прелом голени, перелом ключицы, сотрясение. Машина повреждена. Остановились вызвали скорую и милицию. Водитель был трезв, полиция не посчитала нужным проводить мед экспертизу. Следом за нами ехала машина, водитель которой подтверждает нашу скорость и то что пешеход выбежал на дорогу. По правилам пешеход имеет право переходить перекресток, при условии что нет машин - а она выбежала. Какая будет ответственность? И будем ли выплачивать вред здоровью? Считаем что не виновны в дтп.

Был совершен наезд на пешеода вне пешеходного перехода, но вблизи остановки маршрутных ТС, На разрешающий для меня сигнал светофора я поворачивал навправоэ. Скорость при этом была минимальна (около 30-40 км/ч), пешеход на запрещающий для него сигнал светофора и вне пешеходного перехода переходил дорогусправа налево, смотря в обратную сторону, я пытался затормозить но не успел, женщина задела правое зеркало и упала, я испугался срвсем затормозил, посмотрел назад женщины уже на дороге не было, от шока я уехал. Потом вернулся, женщина стояла на отановке и ждала автобус, что мне за это ДТП грозит?

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу по правой полосе (дорога по 2 полосы в каждую сторону) , снизил скорость что бы пропустить 2-х пешеходов переходящих дорогу с права на лево. На встречной полосе стояли 2 машины, по левой полосе двигалась машина сзади меня на расстоянии 1,,,1,5 кузова. В момент пересечения мной пешеходного перехода, 2-а пешехода находились на полосе встречного движения (где-то посередине встречных полос). И как утверждает инспектор, с лева на право в момент пересечения мной пешеходного перехода начал переходить дорогу другой пешеход, и все машины стояли его пропускали, а я не пропустил и проехал перед пешеходом (выписал штраф). а я считаю, что новый пешеход на проезжую часть не выходил... Можно обжаловать и надеяться на отмену штрафа?

Еду по правой стороне в городе со скоростью 45 (знаков ограничения нет) впереди с левой стороны автобусная остановка, сразу за остановкой пешеходный переход, к остановке подходит автобус, встречных машин нет, сбавляю немного скорость, за автобусом в это время подходит пешеход, стоит перед переходом не ступая на него (я его не вижу из-за автобуса) проезжаю пешеходный переход меня останавливает сотрудник ГИБДД и выписывает штраф 1000 р, на камере видно что пешеход просто стоит перед переходом на момент моего проезда через зебру. Можно ли оспорить штраф? На видео ясно видно, что видеть пешехода я немог, но скорость сбавил перед переходом.

Как определить кто виновник ДТП с пешеходом, и где узнать степень повреждения пешехода? В вечернее время суток при повороте с главной дороги во двор дома, с пересечением встречной полосы произошло сталкновение с пешеходом который двигался с право на лево пересекая дорогу во двор. Когда начался моневр поворота женщину из фар встречных машин небыло видно. Когда фары осветили женщину она уже подходила к правой стороне машины, резко тормозил. Она шла не смотря посторонам в капюшоне не замечая машину и не предпринимая никаких действий отбежать в сторону. Столкновение было не большим так как скорость в момент поворота была 3 км/ч и торможение резкое. Тормозной путь на дороге около метра. После удара она сразу встала и стала кричать и угрожать. Вызвал полицию, скорую, прошел тест на алкаголь. Все произошедшее записано на видеорегистраторе.

В темное время суток, на не освещенном участке дороги двигался на машине по левой стороне, в потоке. Справа ехал автобус. С правой стороны начал переходить дорогу пьяный пешеход, перехода там не было. Он буквально навалился на мою машину, так как справа двигался автобус и пешехода не было видно. Заметил его перед собой за 2 метра, затормозил но удара не избежать. Скорость была 60 км. Что теперь делать в такой ситуации?

При движении по городской улице, на Т-образном перекрестке я сбил пешехода. Пешеходного перехода там нет. На правой обочине стояла женщина. На дороге, примыкающей справа остановился автомобиль, пропуская мою машину. Дорога скольская, поэтому скорость моя была 30-35 км/ч, при ограничении на этом участке дороги 40 км/ч. Когда до стоящей на обочине женщины оставалось метра 3, она, посмотрев не в мою сторону, а направо, вдруг резко побежала через дорогу! Обзору дороги пешеходу мешал еще и глубокий капюшон на голове. Я пытался уйти от столкновения взял левее, но на встречной полосе шла машина. В итоге, пешеход был сбит зеркалом заднего вида, которое от удара сломалось. Машину я резко остановил, и подбежал к пешеходу. Женщина встала сама, сказав, что она пойдет, и что сама виновата. Я ее остановил, вызвал гаи и скорую. Пешехода забрали в больницу,. Вечером того-же дня я звонил в больницу - женщина была отпущена домой. У меня есть 2 свидетеля - жена, которая ехала со мной, и водитель автомобиля, который уступал мне дорогу. Когдя я пришел в ГАИ, мне сказали, что женщина приходила в ГАИ накануне, устроила истерику и кричала, что ее суть не убили, сбив на перекрестке. Какие действия мне нужно предпринять теперь и что мне угрожает? Обязательно ли я буду лишен водительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сбила пешехода вне пешеходного перехода. Он переходил дорогу в неположенном месте вблизи пешеходного перехода, в пределах 50 м от места дтп. пешеход получил тяжкие телесные повреждения. Экспертиза доказала, что тяжкий вред. Перелом таза. Было в тёмное время суток, на освещенном участке дороги, я ехала со скоростью 40 км,имелся знак ограничения скорости. Пешеход почти перешёл дорогу, дорога четырёх полосная, он был в середине почти между 3 и 4 полосой, я его заметила в последний момент, и резко нажала на тормоз, попыталась объехать, но задела. Уголовное дело завели, предъявили обвинение по 264 ст,ч 1.автотехническая экспертиза установила, что я могла избежать столкновения, но превышения скорости не было, так же установила экспертиза. Меня интересует почему не учитывается вина пешехода, а только я одна виновата.

Вчера был совершен наезд на пешехода 10 лет. водитель двигался по левой стороне со скоростью 30 км/ч. подъезжая к остановке (ООТ) водитель не заметил, как со стороны остановки выбежал мальчик из-за стоящего маршрутного такси с передней части. Водитель применил экстренное торможение, вызвал скорую, ГАИ и оставался до их приезда. Какое наказание ждет водителя? Пожалуйста напишите.

В подмосковном городе наехала на пешехода. Женщина была в нетрезвом состоянии, переходила в неположенном месте. Пешеходного перехода не было. Я ехала с разрешенной скоростью, в светлое время суток. Женщина сначала стояла на разделительной полосе (одна сплошная), когда до нее оставалось 7-10 метров начала переходить дорогу медленно,

останавливаясь. Я стала тормозить и подавать звуковой сигнал, на что женщина никак не реагировала. Пытаясь избежать столкновения я забрала влево, краем выехав на встречную полосу. Но столкновения избежать не удалось. Я задела ее бампером и снесено правое зеркало заднего вида. У женщины двойной перелом голени (кажется закрытый). Я остановилась, убрала ее с проезжей части вызвала ГАИ и скорую. Скорая забрала пострадавшую, а ГАИ приехало только через 20 мин. Инспектор заявил, что я нарушила правила, изменив троекторию движения в момент когда пыталась объехать женщину. Скажите, пожалуйста, что мне грозит, и действительно ли я не должна была избегать столкновения с пешеходом, уходя влево от нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение