Моя знакомая не может переоформить квартиру на своего ребенка после приватизации в 90-х годах
50₽ VIP

• г. Воронеж

У моей знакомой сложилась непростая ситуация: в результате приватизации квартиры, произведенной в начале 90-х годов, собственниками квартиры стали она (моя знакомая) и ее умерший сын, причем на момент приватизации сына уже не было в живых.

Это получилось случайно: мама и сын-подросток были прописаны в квартире вдвоем. Сын скончался от остро протекающего тяжелого заболевания, буквально сгорел, и убитая горем мать долго не могла решиться выписать умершего из квартиры. Она не планировала заниматься никакими приватизационными делами, но прошел слух, что приватизацию вот-вот остановят, и родственники буквально заставили ее подать заявления на приватизацию. Когда документы на приватизированную квартиру были получены, моя знакомая с удивлением обнаружила, что собственниками квартиры оказались двое: она сама и умерший сын. Ей объяснили, что несовершеннолетние, прописанные в квартире, в обязательном порядке должны принимать участие в приватизации.

Было ясно, что произошла ошибка, но моя знакомая не стала ее исправлять - ей так было даже легче, казалось, что сын все еще с ней.

Спустя несколько лет у моей знакомой родился еще один ребенок. Она хотела бы сейчас переоформить право собственности своего умершего сына на своего здравствующего ребенка (уже совершеннолетнего), но в затруднении, с чего начать.

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (8):

Оформить долю умершего сына на живого невозможно. Нужно матери обращаться в суд об исключении умершего сына из договора передачи.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности у умершего не возникало. С чего начинать, с обращения на очную консультацию к адвокату. Тут лишь могу пояснить, что необходимо подготовить документы и подарить долю сыну.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться в орган, выдавший свидетельство о праве собственности на квартиру. Нельзя просто переоформить право собственности на другого ребенка, так как умерший этим правом не обладал (правоспособность человека заканчивается его смертью). Обратиться надо как можно раньше, так как промедлением проблемы не решишь. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Галина Петровна!

Вашей знакомой необходимо очно, с документами обратится к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы, уважаемы господа юристы.

Хотелось бы уточнить по срокам: значит ли это, что в суд надо обращаться срочно? Не может случиться так, что суд просто-напросто отменит приватизацию квартиры, произведенную с ошибкой? И не окажутся ли моя знакомая и ее ребенок совсем без квартиры, учитывая, что приватизация жилья заканчивается в марте 2013 года?

Спросить
Пожаловаться

Галина Петровна, здравствуйте! Выскажу Вам свое видение решения данной проблемы..

1. Обращение к нотариусу и оформление доли умершего ребенка в порядке наследования. Шансов мало, но, вдруг..

2. Если первый вариант не пройдет, то тогда в суд с иском к местной администрации о признании права собственности на долю умершего в порядке приватизации, доказывая ошибку. Во втором случае, процесс может быть формальным.

И обязательно обратитесь к юристу, специализирующемусся на вопросах недвижимости. Увидев документы, возможно, найдется и иной вариант.

В момент приватизации право на участие в ней было только у матери. Соответственно, она должна была приватизировать ВСЮ квартиру. В связи с этим, если никакого спора нет, то вопрос должен решиться положительно. А потом уже можно будет подарить долю в праве на эту квартиру второму ребенку.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Есть и иной вариант решения проблемы,раз право собственности зарегистрировано,то мать ,фактически вступила в права наследования своего сына,так ка проживали вместе и является наследником 1-й очереди. Вступив в права наследования может подарить часть доли своему новорожденному сыну. НО факт вступления в наследство ,надо устанавливать в суде,хотя можно попробовать и у нотариуса,но скорее всего откажет. Унаследовав долю умершего сына ,она становиться единоличной хозяйкой квартиры и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, мой несовершеннолетний сын участвует в приватизации в родительской квартире, приватизация была когда ему было 2 года, сейчас 11 лет, мои родители развелись, в то время когда сын мой участвовал в приватизации я с ним в родительской квартире не была прописана, сейчас моя мать хочет подавать в суд и признавать приватизацию недействительной, (хотя сама заставила в то время выписаться мне из квартиры), возможно что мой сын потеряет одну третью доли, так как на момент прописки меня - матери не было в прописки квартиры?

Приватизация квартиры была осуществлена при следующих обстоятельствах:

1. В неприватизированной квартире проживали и были прописаны мать, отец и совершеннолетний сын.

2. Сын женился. Жена прописалась в этой же квартире. Затем у них родился ребенок и был прописан там же.

3. Молодая семья купила уже приватизированную квартиру и переехала в нее. При этом все члены молодой семьи выписались из предыдущей квартиры и прописались в новой.

4. После этого родители сына приватизировали квартиру на двоих.

5. По настоящее время ни один из членов молодой семьи свое право на приватизацию не реализовал.

Могут ли члены выписавшейся семьи в судебном или ином порядке пересмотреть результаты приватизации квартиры с целью своего участия в собственности первой квартиры?

С уважением,

Сергей.

Ситуация следующая. В квартире был прописан сын. Мать стала приватизировать квартиру, сын отказался от приватизации, так как не было возможности заниматься этим процессом (приватизируемая квартира находилась в другом городе). Затем квартиру выставили на продажу. Сын выписался из квартиры. Мать должна была часть денег от продажи дать сыну для покупки квартиры. Сын взял ипотеку, но после продажи, денег так и не дала. Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли смысл обращаться в суд?

Моя мама является ответственным квартиросъемщиком, она инвалид 3 группы. В квартире помимо мамы прописаны я, моя сестра и мой несовершеннолетний сын. В настоящий момент мы начали заниматься приватизацией квартиры. Я написала отказ на приватизацию. Мой несовершеннолетний сын в обязательном порядке участвует в приватизации. Когда моя сестра узнала, что сын будет участвоватьв приватизации, она отказалась дать отказ на приватизацию квартиры и требует, чтобы я выписала сына на момент приватизации квартиры. Имеем ли мы право подать на приватизацию части квартиры на сына без ее согласия моей сестры или это невозможно без получения от нее отказа на приватизацию? Куда выписать ребенка на момент приватизации, я не знаю. Муж пока не вступил в наследство своей квартиры после смерти отца. У меня есть часть дома, я являюсь собственником 1/2 этой части дома. Вторая половина оформлены была на бывшего мужа, а он скоропостижно умер в 2007 году, не оставив завещание. Я по состоянию здоровья (у меня бронхиальная астма и ряд сопровождающих заболеваний) не смогла вступить в наследство в установленные сроки, но буду заниматься этим вопросом в ближайшее время. Может быть я могу выписать ребенка в эту часть дома, но я там не была никогда прописана? Помогите, пожалуйста с прояснением этого вопроса.

До момента приватизации квартиры была прописана я,мать и мой сын несовершеннолетний, я отказалась от приватизации в пользу своего сына, после прошло время у меня родился ещё один сын, его прописали уже в приватизированную квартиру, теперь мать меня выгоняет, настраивает всех родственников против меня, и хотят меня выписать из квартиры, как быть? Можно ли оспорить через суд момент приватизации и вернуть свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын прописался в приватизированную квартиру родителей. Приватизация общая без определения долей. Сын в приватизации данной квартиры не участвовал, но участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире где был ранее прописан. Как выгоднее поступить сыну, чтобы квартира родителей стала его собственностью при жизни родителей. Какие необходимы документы.

Мать приватизировала две двухкомнатные квартиры и сказала, что одна будет сыну, а вторая дочери, но в одной квартире, которая должна...

быть сыну, находятся в доле 5 человек: сама мать, двое несовершеннолетних детей дочери и двое несовершеннолетних детей сына, так как на момент приватизации они были там прописаны. А в квартире, которая должна быть дочери, собственница одна мать. Что делать сыну в этой ситуации, чтобы не потерять квартиру?

В настоящее время в квартире моих родителей прописан мой сын. Несколько лет назад квартира была приватизирована. При приватизации я с братом отказался от прав на квартиру, сына тот момент у меня не было. Владельцами квартиры стали мои родители. Сейчас я развожусь с женой. Жена хочет выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать у себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение