Моя знакомая не может переоформить квартиру на своего ребенка после приватизации в 90-х годах
50₽ VIP

• г. Воронеж

У моей знакомой сложилась непростая ситуация: в результате приватизации квартиры, произведенной в начале 90-х годов, собственниками квартиры стали она (моя знакомая) и ее умерший сын, причем на момент приватизации сына уже не было в живых.

Это получилось случайно: мама и сын-подросток были прописаны в квартире вдвоем. Сын скончался от остро протекающего тяжелого заболевания, буквально сгорел, и убитая горем мать долго не могла решиться выписать умершего из квартиры. Она не планировала заниматься никакими приватизационными делами, но прошел слух, что приватизацию вот-вот остановят, и родственники буквально заставили ее подать заявления на приватизацию. Когда документы на приватизированную квартиру были получены, моя знакомая с удивлением обнаружила, что собственниками квартиры оказались двое: она сама и умерший сын. Ей объяснили, что несовершеннолетние, прописанные в квартире, в обязательном порядке должны принимать участие в приватизации.

Было ясно, что произошла ошибка, но моя знакомая не стала ее исправлять - ей так было даже легче, казалось, что сын все еще с ней.

Спустя несколько лет у моей знакомой родился еще один ребенок. Она хотела бы сейчас переоформить право собственности своего умершего сына на своего здравствующего ребенка (уже совершеннолетнего), но в затруднении, с чего начать.

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (8):

Оформить долю умершего сына на живого невозможно. Нужно матери обращаться в суд об исключении умершего сына из договора передачи.

Право собственности у умершего не возникало. С чего начинать, с обращения на очную консультацию к адвокату. Тут лишь могу пояснить, что необходимо подготовить документы и подарить долю сыну.

Необходимо обратиться в орган, выдавший свидетельство о праве собственности на квартиру. Нельзя просто переоформить право собственности на другого ребенка, так как умерший этим правом не обладал (правоспособность человека заканчивается его смертью). Обратиться надо как можно раньше, так как промедлением проблемы не решишь. С уважением.

Галина Петровна!

Вашей знакомой необходимо очно, с документами обратится к адвокату.

Спасибо за ответы, уважаемы господа юристы.

Хотелось бы уточнить по срокам: значит ли это, что в суд надо обращаться срочно? Не может случиться так, что суд просто-напросто отменит приватизацию квартиры, произведенную с ошибкой? И не окажутся ли моя знакомая и ее ребенок совсем без квартиры, учитывая, что приватизация жилья заканчивается в марте 2013 года?

Галина Петровна, здравствуйте! Выскажу Вам свое видение решения данной проблемы..

1. Обращение к нотариусу и оформление доли умершего ребенка в порядке наследования. Шансов мало, но, вдруг..

2. Если первый вариант не пройдет, то тогда в суд с иском к местной администрации о признании права собственности на долю умершего в порядке приватизации, доказывая ошибку. Во втором случае, процесс может быть формальным.

И обязательно обратитесь к юристу, специализирующемусся на вопросах недвижимости. Увидев документы, возможно, найдется и иной вариант.

В момент приватизации право на участие в ней было только у матери. Соответственно, она должна была приватизировать ВСЮ квартиру. В связи с этим, если никакого спора нет, то вопрос должен решиться положительно. А потом уже можно будет подарить долю в праве на эту квартиру второму ребенку.

С уважением,

Харченко О.В.

Есть и иной вариант решения проблемы,раз право собственности зарегистрировано,то мать ,фактически вступила в права наследования своего сына,так ка проживали вместе и является наследником 1-й очереди. Вступив в права наследования может подарить часть доли своему новорожденному сыну. НО факт вступления в наследство ,надо устанавливать в суде,хотя можно попробовать и у нотариуса,но скорее всего откажет. Унаследовав долю умершего сына ,она становиться единоличной хозяйкой квартиры и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.