Как избежать обязательных взносов в ОМС и ПФР по ИП при отсутствии предпринимательской деятельности и незнании обязанностей - опыт и рекомендации.

• г. Екатеринбург

Как избежать обязательных взносов омс и в пфр по ип, если предпринимательская деятельность не велась, и о взносах я ничего не знала, только когда увидела долг на гос услугах, за все то время пока действовало ип, я была в положении (плохое самочувствие) и просто не могла вести предпринимательскую деятельность. Долг мне оплачивать не с чего.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Оспорить через суд, например.

Здравствуйте, нужно первоначально направить уведомление в ПФР, с указанием причины, что не можете оплачивать, после получения ответа, в суд.

Здравствуйте. Основания освобождения ИП от обязательных взносов перечислены в п.7 ст 430 НК РФ. К ним относятся:

1) прохождение военной службы по призыву;

2) уход за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

3) уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

4) проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могут трудиться из-за невозможности трудоустройства (не более 5 лет в общей сложности);

5) проживание за границей супругов работников, направленных, например, в диппредставительства и консульские учреждения РФ (не более 5 лет в общей сложности).

Как ни странно, но в этом перечне нет такого основания, как "временная нетрудоспособность". Но даже если бы таковое основание и присутствовало бы, вы не смогли бы им воспользоваться, так как у вас, насколько я понимаю, нет оформленного больничного листа.

Ваши же доводы о том, что не знании или о плохом самочувствии, к сожалению, не освободят вас от обязанности уплатить долги по обязательным взносам ни при каких обстоятельствах.