Конфликт наследства - двоюродная сестра претендует на дом, где проживает автор

• г. Моздок

Дедушка составил завещание на мою бабушку на дом по ул.Матросова 25 бабушка в свою очередь составила завещание на этот же дом на мою двоюродную сестру. Бабушка умерла раньше дедушки. В 2007 году бабушка составила завещание на мою мать на дом по ул. Степная 42, а на дом на Матросова 25 в 2008 году. Дом на Матросова 25 дедушка продал а моя двоюродная сестра претендует на дом по ул. Степная 42 где я проживаю уже 18 лет. Она уже вступила в наследство можно ли что-то сделать. Еще один момент нотариус со слов бабушки приезжала к ней и заставила ее подписать какую-то бумажку, сказала бабушке: Если ты не подпишешь меня посадят в тюрьму.

Ответы на вопрос (4):

По тексту - речь идет о долях в имуществе, что-либо сделать нельзя, Вы (Ваш родитель) тоже имеете свою долю после дедушки.

Не на все вопросы можно отвечать вслепую в рамках сайта. Так же, как нельзя по телефону получить от врача диагноз и назначение лечения.

Вам просто необходимо обращаться к реальному адвокату/юристу на очную консультацию. Без изучения ситуации ответить просто нереально. Поскольку Вы излагаете только своё личное субъективное мнение. А требуется - ситуация со всех сторон.

Всего доброго.

Александр, признать завещание недействительным в судебном порядке чрезвычайно сложно. Обратитесь очно к специалисту.

Надо читать документы. В заочном порядке вам помочь невозможно. Что было со слов - вообще не имеет значения. Если тот, на кого оформлено завещание, умер раньше, то завещание теряет силу. То есть в наследство вступают наследники по закону или дургие наследники по завещанию(при их наличии). Из текста неясно, кому и на каком основании принадлежал спорный дом. были или нет наследники на обяз. долю, кто принял наследство и на каком основании. При чем тут сестра, если дом унаследован вашей мамой? Вопросов много, рекомендую очную консультацию.