Конфликт наследства - двоюродная сестра претендует на дом, где проживает автор

• г. Моздок

Дедушка составил завещание на мою бабушку на дом по ул.Матросова 25 бабушка в свою очередь составила завещание на этот же дом на мою двоюродную сестру. Бабушка умерла раньше дедушки. В 2007 году бабушка составила завещание на мою мать на дом по ул. Степная 42, а на дом на Матросова 25 в 2008 году. Дом на Матросова 25 дедушка продал а моя двоюродная сестра претендует на дом по ул. Степная 42 где я проживаю уже 18 лет. Она уже вступила в наследство можно ли что-то сделать. Еще один момент нотариус со слов бабушки приезжала к ней и заставила ее подписать какую-то бумажку, сказала бабушке: Если ты не подпишешь меня посадят в тюрьму.

Ответы на вопрос (4):

По тексту - речь идет о долях в имуществе, что-либо сделать нельзя, Вы (Ваш родитель) тоже имеете свою долю после дедушки.

Спросить
Пожаловаться

Не на все вопросы можно отвечать вслепую в рамках сайта. Так же, как нельзя по телефону получить от врача диагноз и назначение лечения.

Вам просто необходимо обращаться к реальному адвокату/юристу на очную консультацию. Без изучения ситуации ответить просто нереально. Поскольку Вы излагаете только своё личное субъективное мнение. А требуется - ситуация со всех сторон.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Александр, признать завещание недействительным в судебном порядке чрезвычайно сложно. Обратитесь очно к специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Надо читать документы. В заочном порядке вам помочь невозможно. Что было со слов - вообще не имеет значения. Если тот, на кого оформлено завещание, умер раньше, то завещание теряет силу. То есть в наследство вступают наследники по закону или дургие наследники по завещанию(при их наличии). Из текста неясно, кому и на каком основании принадлежал спорный дом. были или нет наследники на обяз. долю, кто принял наследство и на каком основании. При чем тут сестра, если дом унаследован вашей мамой? Вопросов много, рекомендую очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Степная 42. А сама жила с чужим дедушкой по адресу г. Моздок ул. Матросова 25. В 2008 году бабушка составила еще одно завещание на домовладение и все ее имущество по адресу Матросова 25 на мою двоюродную сестру. Дедушка написал на бабушку дарственную на 5/8 дома по ул. Матросова 25 но бабушка умерла и этот дом дочка дедушки продала. А моя двоюродная сестра претендует на домовладение по адресу Степная 42 и уже выграла в суде вот завтра и меня вызывают в суд о выселении со Степной 42 что можно сделать? Помогите если можете...

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Со мной, можно так сказать, подло поступили родной отец и бабушка.

Отец составил дарственную на свою мать, мою бабушку, она же, в свою очередь, распорядилась собственностью - квартирой трёхкомнатной, составила завещание (нотариус составлял) на свою внучку, мою двоюродную сестру. Сестра является собственником квартирой по госреестру.. Я же осталась ни с чем. Сестра даже не сообщила о смерти бабушки и отца., так мы с ней не общаемся. С отцом и бабушкой общалась. Бабушка умерла в октябре 2008 года, отец умер в июле 2009 года. И при том, что я являюсь его родной и единственной дочерью, а сестра дочь его родной сестры. И я тоже родной для них человек. Возможно ли мне получить долю, исходя из вот такой сложной ситуации.

Можно ли оспорить право на собственность 1\2 доли дома и земельного участка? Если наследником являюсь я и двоюродная сестра. Дом ранее принадлежал бабушке. И дедушке. Отец моей двоюродной сестры не является родним ребенком дедушки и не был им усыновлен. Моя мать законный ребенок, и на нее писала завещание бабушка, но мать умерла раньше бабушки, а после после ее смерти завещание не переделывалось.

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка составила завещание на квартиру более 5 лет назад, на меня и на моего дядю. Бабушка ещё жива. Два года назад дядя умер, у него есть дочь (моя двоюродная сестра). Около 2-х месяцев назад, сестра привела к бабушке нотариуса, с целью вписать в завещание её вместо умершего дяди. Я об этом ничего не знал. На тот момент завещание не было изменено (дядя был ещё вписан) .Так вот, сестра ставит бабушку перед фактом, что нотариус пришёл (на квартиру к бабушке) и надо её (сестру) вписать. Подскажите законно ли это? Завещание подписывалось без свидетелей. Присутствовали только – бабушка, сестра и нотариус.

Моя бабушка вступила в наследство своей умершей двоюродной сестры, но она скончалась за неделю до момента выдачи наследства. Потом по праву очереди вступила моя мать. Она вступила в наследство на бабушку и подготовила все документы о семейной связи с ее тетей, но нотариус сказал ей что теперь наследство можно получить только через суд так как она не уведомила нотариуса о смерти бабушки. Уже прошло пол года со смерти бабушки, почему нотариус не мог сообщить это раньше? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение