Возможно ли увольнение с военной службы из-за невуса на шее у военнослужащего на СВО?

• г. Москва

У военнослужащего на шее есть невус на шее. Он сейчас на СВО. Ранее он добровольно поменял категорию В на А. Может ли он сейчас уйти с СВО?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Военнослужащий может покинуть зону СВО на законных основания только на основании распоряжения командира, что маловероятно, либо будучи уволенным с военной службы, например, по состоянию здоровья на основании статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Однако, для этого необходимо признание его не годным к военной службе, то есть категория годности Д.

Невус - доброкачественное новообразование кожи, является основанием для установления категории годности Б - годен с незначительными ограничениями либо В - ограниченно годен по графе III статьи 10 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Эти категории - Б или В - не позволяют досрочно уволиться с военной службы по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, то более подробно я написал в личном сообщении.

С уважением врач, юрист в области годности к военной службе и призывного права Валерий Куницкий.

Что значит добровольно поменял! Категорию устанавливает ВВК! Если состояние ухудшилось он имеет право обратиться с заявлением о проведении ВВК