Перевод меня в другой город учебы и заключение целевого договора - как это сделать?

• г. Майкоп

Я сейчас обучаюсь на 1 курсе универа (коммерция), но хочу перевестись в другой город и заключить целевой договор, это возможно? Как это будет происходить? Мне нужно будет отчислиться сначала из своего вуза и только потом заключать целевое?

Я живу в Краснодаре, возможно ли заключить договр не с краснодарской организацией, а с той, куда хочу поступать и после отрабатывать уже в том городе, в котором и буду учиться?

Ответы на вопрос (4):

Целевое и сразу (заранее) можете заключить. Касаемо отработки - зависит от условий конкретного договора (ст.420 ГК).

Сначала отчисление, а потом договор и зачисление в другой вуз, если есть места по квотам.

Договор целевой заключить можете с любой организацией, которая готова выдать целевое направление на обучение.

Большое спасибо! А если я буду поступать по целевой квоте, то я имею право на проживание в общежитии?

Если в договоре о целевом обучении не указаны условия и размер неустойки за досрочное расторжение договора, то в соответствии с пунктом 2 статьи 876 Гражданского кодекса Российской Федерации учащийся вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении, предупредив об этом образовательную организацию не менее чем за один месяц.

При этом, если в договоре указано, что договор расторгается при отчислении из ВУЗа, то подруга вправе отчислиться по собственному желанию и на этом основании не будут взыскиваться с нее неустойки или затраты на обучение. Однако, в конкретной ситуации следует уточнить все детали своего договора о целевом обучении и наличие в нем моментов, которые могут повлиять на решение вопроса об отчислении и возможности взыскания неустойки.