Может ли председатель СНТ купить электрические сети у физлица, собственника сетей, и оформить их на себя как на физлицо?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Физлицо не может быть собственником электрической сети. Соответственно, и покупать нечего.

Здравствуйте Согласно статьям 319 и 320 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на объекты электроснабжения, включая линии электропередач, принадлежит лицам, которые их построили или приобрели. Таким образом, у вас есть право на распоряжение вашей линией электропередач. Если же те люди, которых вы вывели из СНТ за неуплату, хотят подключиться к вашей линии электропередач, они должны заключить с вами договор на условиях, которые вам подходят. Вы не обязаны бесплатно подключать их к вашей линии электропередач, так как это может противоречить вашим интересам как владельца линии электропередач и нарушать ваши права собственности на это имущество. Надеюсь, мой ответ поможет вам принять правильное решение. С уважением, юрист.