Отказ от услуг агентства недвижимости - что делать, если составлен предварительный договор, но задаток не выплачен?

• г. Красноярск

Может ли зять отказаться от услуг агенства недвижимости, если он составил предварительный договор? Задаток мы никакой не платили. Что может сделать нам агенство, если мы передумали с ними иметь дело.?

Ответы на вопрос (9):

Можете. Да ничего не может.

С уважением.

Ничего они не сделают?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Галина. Расторгнуть договор досрочно, ваш зять вправе. Согласно нормам ГК РФ, в этом случае, ему придется возместить агентству недвижимости его расходы, связанные с исполнением договора. При этом, агентству придется подтвердить факт расходов, их связь с договором и размер.

Здравствуйте Галина.

Вы не написали кто составил предварительный договор и подписан ли этот предварительный договор сторонами?. Какие условия записаны в этом пред договоре.?

И если Вы не желаете с ними работать, то нужно написать претензию о досрочном расторжении этого предварительного договора. Хотя основной договор Вы не подписывали. Вот сколько много вопросов по Вашей проблеме. Удачи.

Мой зять подписал предварительный договор с агенством и оставил договор на каартиру у них. А так как мы передумали с ними общаться, зять говорит, что они могут не отдать договор. Они же не имеют право не отдать договор на квартиру?

Галина, в любой момент по закону вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг и просить возврат денежных средств за вычетом фактически понесённых расходов.

Вам ничего за дто не будет.

Добрый день. Да, по общему правилу это вполне возможно. Необходимо ознакомиться с условиями договора. Но если представители агентства обратятся в суд и докажут, что в рамках указанного договора они проделали определенную работу, то возможно они смогут взыскать с вас денежные средства за проделанную работу.

Расотрните договор до оказания услуг