Возможен ли развод с негражданкой России без её согласия и присутствия при официальном браке и детях, гражданства России?

• г. Москва

Я граждаин России у меня жена гр. Узбекистанамы она сейчас в Узбекистане у неё запрет на въезд в Россию до 2027 года, у нас официальный брак 2019 года, у нас два ребенка 3 и 4 годиков они тоже гр. России, хочу развестись с ней и оставить детей себе. Возможно ли это без её согласия и присутствия?

Ответы на вопрос (3):

Да, такое в принципе возможно

Подать исковое заявления надо по её месту жительства, но так как она скрылась в другой стране, я бы сначала детей вернул, ну а следом развелся, тем самым опеке показал, что супруга ведет себя не подобающе и прячет от вас детей.

Если дети в России с вами, то выставьте в подразделении миграции по месту жительства запрет на выезд детей из России, чтобы не смогли их вывезти без вашего ведома.

Если же дети в другой стране, то сначала решайте вопрос о перемещении их в Россию, а затем уже развод, алименты и т.д.