Как доказать утерю загранпаспорта с действующей шенгенской визой и получить новую?
199₽ VIP

• г. Москва

В Турции был утерян загранпаспорт с действующей шенгенской визой. В российском консульстве на основании заявления из полиции мне выдали свидетельство на возвращение в РФ "взамен утраченного паспорта №..." Когда по возвращении в Россию оформляла новый паспорт в МВД, попросила выдать мне справку о том, что предыдущий паспорт утерян, но мне ее не дали, сказав, что у них даже такой формы нет. И что за новой визой я должна идти с этим свидетельством как доказательством того, что паспорт вместе с визой недействительны. Визовый агент мне сказал, что этого документа достаточно для того, чтобы они аннулировали действующую визу и выдали новую. Вопрос - так ли это? И если не так, то где мне взять справку конкретно об утере загранпаспорта, если в МВД её категорически не дают? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Наталья.

1)Все верно, вам выдали справку, что бы вернуться на родину.

2)СПРАВКА

выдана гр.

проживающего по адресу:

года рождения,

о том, что 11.06.2008 года он обращался в ОВД по Таганскому р-ну гор. Москвы

по факту утраты заграничного паспорта на своё имя. Утраченный документ в ОВД по Таганскому р-ну гор. Москвы в качестве

нахолки не поступал.

Справка дана для представления по месту требования.

Начальник ОВД по Таганскому р-ну

г. Москвы

3)Вот такой формы вам должны были вообще-то выдать справку в МВД.

4)Идите к ним и пишите заявление о выдачи справки и все, а знают или нет, их трудность, в противном случае обжалуете ответ.

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515)

Спасибо большое за ответ! А в МФЦ такую справку можно получить? У меня просто на 18 января запись на подачу документов на новую визу, боюсь, в МВД это будет просто трата времени с этими обжалованиями, когда мне конкретно сказали, что такой формы у них нет.

Для этого помимо стандартного набора документов вам потребуется взять справку в отделении милиции об утере загранпаспорта (желательно с указанием серии и номера утерянного паспорта). Вы можете это сделать или в отделении по месту жительства, или в любом другом, указав, что вы потеряли его на территории, подведомственной этому отделению.