Если у меня северный стаж 16 лет и это все, будет ли у меня пенсия в 55

• г. Салехард

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Антон Александрович!

Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

www.consultant.ru

Закон уже давно изменен в части возраста выхода на пенсию.

А если нет общего стажа 25 лет, если я перееду жить в Беларусь

Северные пенсии мужчинам устанавливаются не ранее 60 лет.