НСВ пишут письма о добровольном погашении долга - как реагировать на звонки и уведомления?

• г. Нижний Новгород

НСВ (Национальная служба взыскания) пишут на почту письма в добровольном погашении долга! В 2013 году был заключен договор на 5 лет! Ни слуху не духу не было от банка ничего! Сейчас в 2024 году начали писать и звонить по телефонам знакомых когда давал при оформлении договора! Последний платеж был в 2015 году! Не судебного приказа ни иска не было! Пропущен ли Сид у банка Совкомбанк? И что делать в этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Павел, добрый вечер! Если последний платеж по кредиту был в 2015 году, необходимо подавать исковое заявление о расторжении договора в связи с пропуском исковой давности. Напишите в личные сообщения.

Доброе утро!

Да, сроки исковой давности пропущены (ст. 196 ГК РФ).

Главное, ничего не платите больше!

Посылайте кредитора в суд!

Надо подать заявление кредитора об отказе от взаимодействия!

Однако надо дождаться иска от кредитора и подать возражения на иск, сославшись на пропуск срока.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.