Последний день подачи исполнительного листа к взысканию при вступлении решения в законную силу 10.01.2021

• г. Москва

Если дата вступление решения по гражданскому иску в законную силу 10.01.2021 то какой последний день подачи исполнительного листа к взысканию? 10.01.2024 или 09.01.2024?

Ответы на вопрос (19):

Исполнительный лист подается на исполнение после вступления решения суда в законную силу и не важно на следующий день, через недели или...

Посмотрите ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Мне казалось что срок предоставления исполнительного листа 3 года. Для первого предьявления

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве). 10.01.2024 г. Удачи

Все таки 3 года это 10.01 включительно? А не 09.01 включительно?

Все зависит от предмета спора. Читайте стать там все написано.

Да обычный спор. То что три года это бесспорно. Вопрос именно в дате. 9 е или 10 е

3 года с момента вступления в силу

Спасибо за ответ. Это понятно. Я посчитал что три года заканчиваются девятого числа. То есть десятого уже подать нельзя. Но мнения разделились.

П.1 ст. 192 ГК вам в помощь